Как очистить белую кожу на обуви

О чем этот текст

Как правильно чистить белую обувь

Как почистить белую обувь, чтобы не испортить ее, ведь любая неправильно выбранная процедура способна привести к тому, что придется выбросить новые ботинки или туфли. Светлая обувь всегда являлась показателем вкуса и элегантности. Причем любят ее не только женщины, но и мужчины. Однако она требует тщательного ухода и соблюдения правил использования. В противном случае длительное время она не прослужит.

Правила чистки обуви в зависимости от материала изготовления

Чистку белой обуви необходимо проводить, учитывая материал ее изготовления. Некоторые изделия не терпят агрессивных средств.

Итак, чем почистить белые сапоги, туфли или кроссовки:

Тип ткани Особенности обработки
Гладкокрашеная кожа Тут лучше всего мыть изделие обычным мыльным раствором. Средство смешивается с водой в пропорции 1:3 и мягкой щеточкой (губкой) наносится на поверхность обуви. Особо тщательно очищайте носки, боковины. Далее, раствор смойте теплой водой. Вытирать кожу не следует. Лучше промокнуть ее мягкой тряпочкой без ворса, чтобы частички не остались на поверхности туфель. Также разрешается применять содовый раствор (1 ст. л. на 250 мл воды). Он наносится на поверхность обуви, после чего ему нужно дать высохнуть. Потом просто смахните порошок тряпкой или щеткой.
Лаковая кожа Избавиться от грязи на лаковых туфлях можно при помощи пены для бритья. Ее нужно просто нанести на поверхность и распределить ровным слоем. После высыхания пена убирается влажной тряпкой. Естественно, такую обувь лучше защитить от негативного влияния грязи и пересыхания. Ее следует периодически увлажнять специальным кондиционером.
Нубук или велюр Эти материалы требуют особого ухода. В специализированных магазинах можно приобрести предназначенные для этой цели наборы средств. Отчистить белую обувь тут нужно аккуратно. Для этого используется нашатырный спирт или уксус. В первом случае берется одинаковое количество средства и воды. Далее, ватным тампоном протирается загрязненное место. После этого нашатырь следует смыть теплой водой, а саму обувь – высушить. Если для очищения применяется уксус, то на пол-литра воды берется 1 ст. л. средства. Далее, отмойте пятно и поставьте обувь сушиться и проветриваться.
Замша Так как очистить представленную обувь непросто, следует запастись терпением. Можно попробовать оттереть загрязнение обычным ластиком. Если это не поможет, то пригодится содово-молочный раствор. Потребуется 1 ст. л. порошка и стакан жидкости. Этой смесью следует протереть туфли против ворса. После этого необходима дополнительная обработка раствором уксуса и воды (1 ч. л. на 1 литр).
Хлопковая ткань Изделия из этого материала достаточно просто отстирываются с применением специально предназначенных моющих средств. Их даже можно бросить в машинку-автомат и поставить деликатный режим. Если подошва не прошита, а проклеена, то постирать обувь полностью не получится. Лучше обработать ее тканью, смоченной в растворе мыла. Высохнуть изделие должно на улице или балконе с открытым окном.
Синтетический

текстиль Тут лучше не использовать чистящие средства с содержанием хлора, так как отмыть вместе с ними можно и часть обуви. Отдать предпочтение можно смеси уксуса, зубной пасты и пищевой соды. Экокожа В этом случае применяется любой способ чистки, разрешенный для натуральной кожи.

Народные средства в помощь

Так как чистить светлые изделия можно самостоятельно, нужно знать, какие средства разрешено использовать. Существуют различные народные способы удаления загрязнений с белой обуви.

  1. Лимонный сок. Кроме того, что он хорошо справляется с пятнами, жидкость помогает уберечь обувь (и ноги) от неприятного запаха. А еще лимон дезинфицирует материал. Но не следует наносить его на поверхность обуви в чистом виде. Сок лучше разбавить в пропорции 2 ст. л. на стакан воды. Чтобы вычистить загрязнение максимально хорошо, используйте зубную щетку.
  2. Пищевая сода.
  3. Уксус.
  4. Очиститель для покрышек. Он используется для кожаных туфель. Достаточно просто нанести немного средства на предварительно протертое влажной тряпкой загрязнение. Очиститель поможет устранить даже застарелые жирные пятна.
  5. Зубная паста. Для чистки применяется зубная щетка. Все движения необходимо выполнять в одном направлении.
  6. Вазелин. Он не только отчистит загрязнение, но и улучшит ее внешний вид, защитит от негативного влияния воды.
  7. Полироль. Он используется только для гладкой кожи.
  8. Оливковое масло.

Не стоит использовать отбеливающую зубную пасту для чистки изделий из гладкой кожи, так как в ней присутствуют абразивные частицы, царапающие поверхность материала.

Полезные советы по уходу

Так как отстирать сложные пятна получается не всегда, обувь защищают специальными кремами.
Также следует воспользоваться такими советами:

  • не надевать белые туфли, если на улице грязь и слякоть;
  • запрещено сушить обувь под воздействием прямых солнечных лучей или на батареях, так она быстрее испортится, пожелтеет, разлезется;
  • любые народные средства сначала нужно проверить на небольшом участке материала в малозаметном месте;
  • следует класть белые изделия отдельно от цветных (мокрые кроссовки могут полинять и оставить разводы на светлой ткани, а от них избавиться поможет только профессиональная химчистка);
  • периодически нужно чистить не только верхнюю часть туфель, но и подошву (для этого используется щетка);
  • для чистки кожи от пыли можно использовать влажные салфетки, причем сделать это можно в любое время и в любом месте.

Аккуратное их ношение избавит от проблем загрязнения материала. Если же пятна появились, то устранить их нужно как можно быстрее. В противном случае грязь въестся глубоко, и уксусом отделаться от нее не получится.


Как почистить белую кожаную обувь в домашних

Уход за тканевой обувью из хлопка (читать далее...)
Для занятий спортом мы часто выбираем именно белую обувь. Во-первых, смотрится такая пара очень стильно, а во-вторых, требованиями многих видов спорта оговорена именно такая цветовая гамма экипировки (например, чтобы кеды темного цвета не пачкали полы в зале).
Как правильно ухаживать за белой обувью

Абразивные частицы, входящие в состав средств для чистки зубов, могут повредить мягкую кожу, так что этот способ нельзя назвать лидером в ежедневном уходе.

Как почистить белую кожаную обувь в домашних

Особенности ухода (читать далее...)
Ухаживать за белой обувью начинают со дня ее покупки. Вместе с кожаными изделиями рекомендовано приобретать и средства по уходу за ними в виде влагоотталкивающих кремов, бальзамов и спреев. Перед первым выходом на улицу, изделия обрабатывают специальными средствами, которые создают на поверхности обуви пленку, защищающую от негативного воздействия окружающей среды. Но такая процедура не избавляет владельца белой обуви от дальнейшего выполнения правил по уходу за кожаными изделиями.
Как ухаживать за кожаной обувью белого цвета, особенности и способы выведения пятен
Изделия из белой кожи всегда выглядят нарядными, свежими и элегантными. Такая обувь легко комбинируется с любой одеждой и аксессуарами, будь то туфли на высоком каблуке, или кроссовки. Но, сожалению, у белой обуви имеется существенный недостаток, она быстро пачкается и теряет внешний вид. А вот как правильно ухаживать за быстро загрязняющейся белой кожаной обувью, разберемся ниже.
Правила ежедневного ухода

Важно! Нашатырный спирт обладает свойством подсушивать кожу, поэтому после окончания процедуры, обувь натирают питательным белым или бесцветным кремом.

О свойствах лимонной кислоты удалять различные пятна известно всем. Чтобы привести белые туфли, кроссовки или сапоги в надлежащий вид, достаточно выжать сок из лимона, и протереть особо загрязненные места обуви. После окончания процедуры, оставить изделия на 2-3 часа, затем протереть их мягкой, бархатистой тканью. Как почистить белую кожаную обувь в домашних
Домашние способы очищения (читать далее...)
Самые трудные загрязнения, которые не берет обувной или обычный шампунь — не приговор. Попробуйте воспользоваться проверенными способами возвращения белой кожи разного вида к жизни.
Уход за белой кожаной обувью: полное руководство
Пена для бритья. При помощи пены отлично получается не только почистить, но и отбелить белую лакированную кожу. Достаточно натереть средством туфли полностью, оставить на 5-10 минут и смыть губкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.