Берцы: какие они бывают, кто носит и как носить.

Краткая история возникновения берцев

Изначально берцы носили солдаты десантники, во Вторую мировую, потому что обычные ботинки, или сапоги, которые им выдавали не защищали от травм при прыжках с парашютом. Именно для того, чтобы исправить это неудобство была разработана более подходящая обувь. По окончанию войны армия НАТО перешла на берцы, как на основной вид обуви в комплекте обмундирования.

Классические уставные берцы ВС РФ

Армия Советского Союза перешла на военные ботинки только с 2007 года, довольствовавшись до этого обычными сапогами. По некоторым причинам, фактический переход на данный вид амуниции тянется до сих пор, видимо по финансовым причинам. Плюс, из-за суровых и холодных климатических условий использование этих ботинок невозможно на некоторых территориях.

Используемые материалы

Верхняя часть сапог делается из хромовой натуральной кожи. Дубление кожи происходит с помощью хрома, поэтому она так называется. Так как материалы экологические, они безвредны для использования и для кожи ног. Также такой материал довольно легкий и мягкий. Он обеспечивает правильный теплообмен внутри ботинок, благодаря которому кожа может «дышать». Кроме того, экологическая кожа означает, что берцы прослужат очень долго.

Для разных климатических условий используется разный материал. Допустим, для высоких температур предназначена прочная и устойчивая к влаге ткань вместо кожи. Стелька изготовляется только из натуральной кожи. Для зимних ботинок предназначена меховая стелька, из натуральной овчины. Для некоторых моделей стельки вообще нет, чтобы можно было их быстрее сушить.

Подошва – резиновая. Это обусловлено практичностью и стойкостью к нагрузкам, температуре и влаге.

Особенности

Основная особенность, которая отличает берцы от обычных сапог это то, что сустав голеностопа может свободно двигаться, но сам голеностоп надежно зафиксирован в обуви. Благодаря этому берцы хорошо защищают ногу от травм, растяжения. Удобная шнуровка улучшает крепление на ноге и препятствует попаданию в ногу каких-либо посторонних материалов.

Также если сравнивать с обычными сапогами, то берцы легче, хоть ни капли не уступают по прочности и стойкости к ударам. Берцы очень практичны, неприхотливы в уходе и просты в использовании, наверное, поэтому они и завоевали столько поклонников. На вид они кажутся брутальными, но ведь они и должны быть такими! Как-никак, их проектировали для солдат.

Разновидности берцев

Логично, что наиболее популярные берцы – военные. Но ныне появились дополнительные разновидности для любителей экстрима — горные. Их изготовляют из толстой, уплотненной телячьей кожи.

Из-за своей практичности берцы стали популярными у гражданского населения. Появились туристические берцы, женские берцы, детские модели. Берцы как никогда подойдут для охоты, рыбалки, для пейнтбола, и других подвижных мероприятий. Эстетические особенности и внешний вид берцев активно эксплуатируются неформалами и скинхедами. Помимо военных, используются внутренними войсками, специальными подразделениями.

Берцы: какие они бывают, кто носит и как носить.

Женские берцы

Берцы: какие они бывают, кто носит и как носить.

Облегченные армейские берцы

Как правильно выбрать берцы

При выборе обуви нужно отталкиваться от того, где и как она будет использоваться. В холодных условиях лучше подойдут берцы с теплыми стельками и высокой подошвой. Для путешествия или скалолазания выбирают ботинки с железными шипами и высоким протектором. Чтобы избежать промокания, нужно перед тем как их одеть, натереть воском, гуталином или кремом для обуви, таким образом вы улучшите их свойство отталкивать воду и сохраните опрятный внешний вид.

Купить берцы на сегодняшний день не составит труда. Их можно заказать в интернет-магазине, изучить поближе в военторге или в магазине для охоты и рыбалки.

Видео обзор русских армейских берцев:

Как изготавливают берцы:

Армейские берцы Великобритании:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.