Обувь с дырочками как называется

Виды классической мужской обуви

Классификация обуви по типу шнуровки

Тип шнуровки – главный критерий классификации видов мужской классической обуви. Наличие шнуровки при соблюдении некоторых параметров указывает на отношение обуви к деловому стилю. Если же шнуровки нет – туфли подходят исключительно для неформальных ситуаций.
Оксфорды ( The Oxford) – конструкция верха типа » оксфорд» предполагает закрытую шнуровку, где союзка нашита поверх берцов. То есть две стороны ( берцы), стянутые шнурком, пришиваются под передней частью ботинка ( союзка) и смыкаются поверх язычка, пришитого снизу, под шнуровкой. Боковые части, так называемые берцы, пристрочены к передней части обуви в виде буквы » V». Этот вид обуви может быть как с перфорацией, так и без нее.

Предком оксфордов являются » балморалы», вошедшие в моду в Британии и названные в честь королевского замка Балморал в Шотландии. Эту обувь носили еще в XVIII веке. Их предшественниками стали оксфордские полусапоги, которые были на пике моды в Оксфордском университете в 1800 г. В США оба названия – » оксфорды» и » балморалы» – синонимы. В Британии балморалы считаются разновидностью оксфордов: в них отсутствует прострочка, проходящая по ранту ботинка.

Классические оксфорды шили из гладкой кожи, но сейчас их также делают из лакированной кожи, замши и различных комбинаций материалов. Классическими цветами оксфордов являются черный и коричневый.

Оксфорды считаются самой строгой и официальной обувью. Их принято надевать к фраку, смокингу или » протокольному» классическому костюму.

Дерби ( The Derby) – туфли с открытой шнуровкой, в которых берцы нашиты поверх союзки. Проще говоря – боковые стороны нашиты поверх передней части. Поэтому, когда шнурки развязаны – боковины свободно расходятся. Этот вид обуви может быть как с перфорацией, так и без нее.

Дерби в Англии называются «блюхерс» в честь прусского маршала Блюхера, участвовавшего в битве при Ватерлоо. Согласно легенде, солдаты армии Блюхера носили сапоги с открытой шнуровкой. Дерби менее официальны, чем оксфорды – они фактически противоположность оксфордам. Эта обувь считается самой универсальной.

Черные дерби подходят к строгим костюмам, а коричневые или двухцветные – к брюкам неофициального стиля, чиносам или к джинсам. Соответственно, такая мужская обувь годится как для офиса, так и для различных неформальных мероприятий.

Монки ( The Monks) – в этой модели отсутствует шнуровка, но она снабжена одной или двумя пряжками. Монки с английского переводятся как » монашеские ремешки» сходства пряжек с креплениями на обуви монахов. Благодаря застежке, монки достаточно практичны. Этот тип обуви следует носить с зауженными брюками в итальянском стиле: чуть коротковатые, до лодыжки, они не будут цепляться за острые края пряжек. Монки отлично сочетаются с блейзером.

Лоферы ( The Loafer) – обувь без шнуровки или пряжки. Характерной чертой классических лоферов являются кожаные кисточки, которые не несут никакой функциональной нагрузки и являются исключительно декоративным элементом. Кроме этого, есть разновидность лоферов без кисточек – вместо них пришита кожаная планка.

Появились лоферы в середине годов в , когда династия английских предпринимателей решила шить мягкие туфли, и назвала из лоферами. Лоферы – обувь для ленивых мужчин, которые не любят завязывать шнурки. Эта модель очень практична, но гораздо менее официальна, чем модели обуви со шнуровкой. Однако сочетать их можно и с более формальной одеждой, чтобы придать образу расслабленность.

Классификация обуви по перфорации

Часто при определении вида мужской обуви возникает путаница – очень похожие друг на друга модели именуются совершенно . Необходимо помнить о том, что помимо критерия типа шнуровки существует второй главный критерий – наличие или отсутствие декоративной перфорации. Этот критерий существует параллельно с первым. Если обувь хоть в мере украшена перфорацией, то это – броги. Брогами может быть любая обувь: и шнурованные оксфорды, дерби, и нешнурованные монки.
Без перфорации ( Plain) – обувь с гладким верхом, с отсутствием декора и какой либо перфорации.

Четвертные броги ( Quarter brogue) – перфорация проложена только вдоль швов. Отсутствует характерный для брогов перфорированный рисунок на мысах обуви ( медальон).

( – перфорация присутствует на отрезном мыске обуви и отделена прямым швом. Швы по периметру также перфорированы. Отверстия на мыске обуви сгруппированы в характерный рисунок, который называется медальон. Полуброги не предназначены для ношения с формальными костюмами.

Этот вид мужской обуви подходит для менее официальных случаев и гармонично сочетается с шерстяными или твидовыми костюмами, пиджаками в стиле casual, вельветовыми брюками.

Броги ( Full Brogues) – вся поверхность обуви перфорирована. Отрезной мысок крыловидной формы, напоминает очертания буквы «W».

Изначально «брогирование», то есть пробивание дырок в коже, начали применять Ирландии. Тогда основной функцией отверстий был отвод воды от стопы и ее быстрое проветривание, так как фермеры вели свое хозяйство в болотистой местности. Со временем перфорированная обувь перекочевала к егерям и лесничим, а потом завоевала популярность и у представителей аристократических кругов. В этот период формируется современный облик брогов – заготовки верха получают новые членения, увеличивается количество декора. Благодаря своей практичности, в начале XX века броги появились на английских площадках для гольфа. Небывалую популярность эта мужская обувь приобрела благодаря Принцу Уэльскому Эдварду, который в свое время имел репутацию самого элегантного мужчины Старого Света.

Любому ботинку перфорация автоматически понижает градус официальности, поэтому броги нельзя носить со строгими костюмами – только неформальная одежда. Броги хорошо смотрятся с джинсами или с мягкими цветными брюками.

Особняком держится такой вид обуви, как ботинки:

Ботинки ( Boot’s) – обувь, закрывающая ногу до лодыжки. Классические ботинки изготавливаются из кожи и завязываются шнурками.

Ботинки «чакка» ( Chukka Boot’s) – ботинки с минимумом декораций. Свое имя они получили благодаря разновидности игры в гольф. Chukka boot’s были популярны в конце и годов XX века. Материалом для этого вида мужских ботинок служит телячья кожа либо замша.

В салоне MySuit Вы можете заказать любую из вышеперечисленных моделей мужской классической обуви фабрики Ambiorix, предварительно выбрав цвет и фактуру кожи.

PS: на фотографиях в данной статье изображены оригиналы обуви фабрики Ambiorix.
Мы уверены, что Вы оцените комфорт и всегда актуальный дизайн Ambiorix!


Как называются туфли с перфорацией

Разновидности классических туфель (читать далее...)
Классические модели мужской обуви никогда не потеряют своей актуальности. Далее даны несколько классификаций, которые помогут лучше разобраться во всем многообразии этой категории обуви.
Все виды и названия мужской обуви: классификация с картинками
Обувь – неотъемлемая часть любого образа. Если ее правильно подобрать, она сделает облик совершенным. Неправильно подобранная обувь может испортить впечатление даже при самом безупречно выбранном костюме. В этой статье вы найдете подробный список всех видов и названий мужской обуви, начиная от классики и заканчивая спортивными моделями. Это поможет вам выбрать туфли, которые станут совершенными дополнением вашего образа.
Классификация по типу шнуровки
Дезерты сегодня считают классической моделью обуви для повседневной носки. Дезерты шьются исключительно из замши. Имеют кожаную или резиновую подошву и несколько пар отверстий для шнуровки. В высоту дезерты достигают лодыжки.
Кроссовки – спортивная обувь, которую сегодня принято носить на каждый день. Первые кроссовки появились в 18 веке. Тогда их называли парусиновыми туфлями с каучуковой подошвой. Время шло, внешний облик данной обуви менялся. Привычный нам вид кроссовки приобрели только ближе к 1920-м годам. Тогда на них впервые появились известные три полоски. Как называются туфли с перфорацией
Скрытый текст
Разнообразие моделей, форм, цветов, фактур и дополнительных элементов декора позволяет мужчинам иметь в гардеробе ни одну пару обуви на сезон.
Виды мужской обуви, которые ты должен знать — название, описание и фото

  • по типу шнуровки обувь разделяют на: оксфорды и дерби;
  • пара классической обуви без шнуровки – это или лоферы, или монки;
  • среди перфорированной обуви выделяют: классические, четвертные, полу-броги и вингтип;
  • к ботинкам относят: «Dress Boots», «Чакка» и челси.

Как называются туфли с перфорацией

Классические туфли со шнуровкой (читать далее...)
Хоулкатс (Wholecuts) – еще один вид классических туфель со шнуровкой. В отличие от классических окфордов эта модель шьется из цельного куска кожи, но тоже имеет закрытый тип шнурования. Хоулкатс сложны в изготовлении, поэтому данный тип обуви стоит дороже классических оксфордов, но зато он отличается элегантным видом и чаще используется в вечерней моде.
Виды мужских туфель – важный элемент любого образа
Популярным видом мужских туфель являются мокасины. Прообразом этой модели стала обувь американских индейцев – мягкая и комфортная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.