Пинетки — это детская обувь.

Появлению детской обуви мир обязан Жан-Жаку Руссо, заставившему взрослых в ребенке увидеть не маленькую копию себя, а именно ребенка, которому нужно расти, развиваться и познавать мир, играя. Туфли для девочек и мальчиков лишились каблуков и перестали быть мучительно тесными. Отныне мальчикам предназначались кожаные башмаки, а девочкам – легкие туфли из тонкой кожи или тканей. Они и стали прообразом обуви для младенцев, еще не умеющих или только начинающих ходить. Известные всем пинетки появились не так давно, лишь в конце XIX века. А в наши дни стали уже неотъемлемой частью малышового гардероба.

Откуда у пинеток такое название — можно только гадать. Кто-то, приписывает авторство обувщику из Франции Пине, а кому-то приятнее думать, что башмачки так были названы из-за сходства с морской раковиной. И та, и другая версия может иметь право на существование, ведь дошедшие до наших дней изделия мастерской Пине, выполненные из лайки, атласа и тончайшей телячьей кожи и украшенные цветочной вышивкой и перламутром, очень похожи на раковины диковинных моллюсков. Развитие педиатрии в XX веке внесло свой вклад во взгляды на обувь для самых маленьких. В начале века появились первые пинетки из вязаного полотна, без которых сегодня не могут обойтись миллионы мам и малышей.

Пинетки - это детская обувь.

Вязаные детские пинетки

Назначение пинеток

Основное назначение пинеток для самых маленьких – уберечь ножки младенца от холода. Подошва у них мягкая, что дает возможность, не причиняя беспокойства, обуть малыша с неокрепшей стопой. По сути, пинетки – первая обувь младенца, уже не просто носочки, но еще и не настоящие башмачки. Пинетки для детей постарше, уже умеющих сидеть и начинающих ползать, приучают ножки малышей к ходьбе и постоянному ношению обуви. Такие пинетки отличает более плотная подошва.

Требования к пинеткам

Как и ко всем детским вещам, к крошечным пинеткам предъявляются строгие требования:

  • Пинетки должны быть по размеру ребенку.
  • Для их изготовления должны применяться максимально натуральные и безопасные материалы.
  • Эта обувь должна быть легкой.
  • Для малышей, учащихся фиксировать стопу на горизонтальной поверхности, делают пинетки с уплотненной подошвой. Такие модели, кроме тепла, удобства и безопасности, должны давать ребенку надежную опору.
  • Подошва детских пинеток совершенно не должна скользить.
  • У обуви для малышей должен быть плотный обхват стопы.

Модели пинеток

У всех, кто видит крошечные пинетки, больше похожие на башмачки волшебных эльфов, чем на привычную обувь, возникает умиление. Но, оказывается, что и у пинеток есть несколько разновидностей. Прежде всего, они подразделяются по видам материалов.

  • Модели для самых маленьких делают из хлопчатобумажной или льняной пряжи. Вязаные пинетки чаще всего бесшовные, то есть не могут повредить маленькие ножки, они хорошо пропускают влагу и воздух и не раздражают кожу. Это самое большое семейство пинеток. Разнообразие фасонов объясняется просто. Многие мамы, занимаясь рукоделием, не могут отказаться от удовольствия пополнить гардероб своего чада красивыми пинетками, связанными своими руками.

    Пинетки - это детская обувь.

    Вязаные пинетки зефирки

    Пинетки - это детская обувь.

    Вязаные пинетки зайчики

    Пинетки - это детская обувь.

    Вязаные пинетки крокодильчики

  • Трикотажные пинетки из полотна машинной вязки или текстиля аналогичны вязаным башмачкам, но могут иметь швы. Чтобы обезопасить кожу от натирания лучше выбирать такие пинетки с плоскими швами, либо вообще бесшовные.

    Пинетки - это детская обувь.

    Трикотажные пинетки

  • Пинетки из кожи, замши и тонкого фетра делают для детишек старше полугода, которые уже начинают сидеть, ползать пробовать вставать на ножки. Для пинеток, рассчитанных на зимний период, используют натуральную шерсть, окрашенную природными стойкими красителями.

    Пинетки - это детская обувь.

    Кожаные пинетки угги

В зависимости от оформления пинетки можно разделить на повседневные и нарядные. А по цвету — на девичьи и мальчиковые.

Пинетки - это детская обувь.

Пинетки туфельки для девочек

Пинетки - это детская обувь.

Пинетки кроссовки для мальчиков

Но каковы бы ни были пинетки, они обязательно должны быть безопасными. Часто юные исследователи мира начинают процесс познания с собственных ручек и ножек. Поэтому все пуговички, аппликации и бантики должны быть прочно пришиты, швы не должны распускаться, а материалы, из которых сделана обувь, не должны линять.

Видео обзор, какие бывают красивые пинетки для новорожденных:

Видео о том, как вязать пинетки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.