Как избавиться от неприятного запаха в обуви

Неприятный запах из обуви – проблема довольно деликатная, однако она заслуживает пристального внимания. В данной статье мы поговорим о причинах этого «недуга» и способах его устранения.

Давайте разберемся, из-за чего же возникает неприятный запах? Первая и, наверное, самая главная причина – это покупка некачественной обуви, изготовленной из дешевых материалов, которые не пропускают воздух, тем самым, не позволяя ногам дышать. Неприятный запах может появиться вследствие жары, поскольку при высоких температурах значительно быстрее размножаются вредоносные бактерии. Вполне возможно, что усиленная работа потовых желез была вызвана повышенными физическими нагрузками. Однако важно отметить, что обильное потоотделение далеко не всегда сопровождается резким, неприятным запахом. Зачастую, это говорит о зашлакованности организма, которое, чаще всего, возникает у людей, ведущих нездоровый образ жизни.

Для профилактики неприятного запаха из обуви, необходимо придерживаться нескольких простых принципов:

  • соблюдать правила гигиены;
  • выбирать только качественную обувь;
  • хранить ее в правильных условиях.

Если же профилактические методы не помогают, а неприятный запах, исходящий из обуви, мешает вам нормально жить и строить отношения с людьми, воспользуйтесь нашими советами:

  • Протрите внутреннюю поверхность обуви перекисью водорода.
  • Промойте обувь раствором марганцовки.
  • Воспользуйтесь обычной пищевой содой. Засыпьте ее в обувь, и оставьте на ночь. (После такой обработки на черной обуви могут остаться белые разводы, поэтому такой метод лучше использовать для обработки кроссовок).

Существует множество «народных методов», которые помогут Вам навсегда избавиться от неприятного запаха из обуви, в нашем материале мы привели только некоторые из них. Также для борьбы с данной проблемой Вы можете воспользоваться специальным дезодорантом, который можно приобрести практически в каждом обувном магазине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.