Как правильно ухаживать за обувью

Как правильно ухаживать за обувью?

Вы купили новые сапоги или туфли, и хотите, чтобы они как можно дольше сохранили свой первоначальный вид? Сделать это совсем несложно, нужно всего лишь придерживаться некоторых простых правил, которые помогут продлить срок эксплуатации Вашей обуви. Ведь ежедневное влияние воды, грязи и пыли пагубным образом сказывается не только на внешнем виде изделия, но и на его качественных показателях.

Почему портится обувь?

Самыми распространенными причинами, которые способствуют ухудшению состояния обуви, являются:

  • выбор моделей, не соответствующих сезону (климатические условия – один из главных факторов, влияющих на состояние изделия);
  • покупка обуви, неподходящего размера;
  • частое намокание изделия;
  • отсутствие правильного ухода.

Что же нужно делать, чтобы обувка всегда была ухоженной и имела привлекательный внешний вид?

Правила ухода за обувью

Кожаная, замшевая и тряпичная обувь требует к себе индивидуального подхода, ведь каждый из этих материалов имеет свои специфические качества. Полноценный уход за обувью включает:

  • очистку;
  • просушку;
  • обработку специальными средствами;
  • полировку;
  • пропитку.

Не каждый сможет найти время и желание, чтобы выполнить все вышеуказанные действия, поэтому в данном материале мы хотим познакомить Вас с базовыми правилами, придерживаться которых будет совсем несложно.

1. Перед нанесением крема, тщательно очистите поверхность обуви от пыли и грязи (делать это, лучше всего, сухой тряпочкой из микрофибры).

2. Используйте только качественные средства для ухода, которые не только делают обувь внешне привлекательной, но и замедляют процесс ее старения. Отдавайте предпочтение кремам, в состав которых входит воск. Крем необходимо наносить на сухую, очищенную обувь, при помощи специальной губки (для ухода за кожаной обувью).

3. После того, как крем впитался, кожу нужно отполировать. Для этого используйте мягкую щетку, желательно, изготовленную из конского хвоста.

4. Для ухода за замшевой обувью, используйте щетки с резиновым ворсом.

5. Если на изделии из замши появились пятна, удалить их поможет обычная наждачная бумага.

6. Резиновая обувь (например, кеды) тоже требуют специфического ухода. Моются они мыльным раствором, при помощи микрофибровой тряпки или обычной обувной щетки.

7. Чтобы предотвратить протирание подошвы кожаной обуви, установите на нее полиуретановую профилактику. Также, не забывайте следить за состоянием набоек на каблуках, и, при необходимости, вовремя их менять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.