Лакированная обувь: как чистить

Лакированная обувь — хит последних модных показов. Она не для повседневной носки, а только для светских мероприятий, где ваши ножки, как и вы, должны блистать. Такая обувь, априори, не может быть дешевой, ведь она проходит сложный процесс обработки, который, в свою очередь, требует внушительных затрат. Именно поэтому лакированная обувь – это дорогое удовольствие, требующее немалых финансовых затрат, но если усвоить правила ухода, то ваши любимые лаковые туфли прослужат годами.

Лакированная обувь: как чистить

Как чистить лакированную обувь

Залог красоты и долголетия обуви, а особенно лакированной — регулярная, правильная чистка. Каждый раз после эксплуатации «туфель на выход» удаляйте загрязнения. Пыль и кусочки грязи — это злейшие враги обуви покрытой лаком.

Кстати, чистить щеткой ее, категорически запрещено. Грубые ворсинки, оставляют царапины и потертости. Используйте только влажный ватный тампон, либо мягкую фланелевую ткань. Отполируйте обувь плавными круговыми движениями. Нельзя удалять грязь с такой обуви губкой: она может поцарапать лак, только мягкая ткань способна придать лаковой коже блеск и бережно удалить загрязнения.

Обязательно высушивайте обувь, если угодили под дождь. Не пользуйтесь современными электросушилками и не ставьте ее у обогревательных приборов, перепад температур приведет к деформации пленки. Воспользуйтесь старым дедовским методом — промокните излишки влаги мягкой тканью, а внутрь положите скомканную бумагу.

Чем чистить лакированную обувь?

Чтобы придать обуви изумительный блеск, воспользуйтесь специальными средствами по уходу за лакированной обувью. Лучше всего приобретать их в специализированных магазинах, внимательно изучая состав и срок годности. Для чистки такой обуви используются средства на силиконовой и водной основе. Нельзя использовать обычный крем: со временем туфли потеряют блеск из-за содержания в нем жира.

Поскольку история лакированной обуви насчитывает не один век, то, конечно, люди придумали средства для чистки обуви подручными средствами, такими, как оливковое масло, глицерин, яичный белок. Последний, кстати, придает обуви поистине благородное мерцание.

  • Чистка с помощью яичного белка — один из наиболее распространенных способов. Если тщательно втирать его в обувь, она засверкает, как бриллиант на солнце.
  • Также в лакированную кожу втирают оливковое масло, что делает ее более эластичной и блестящей.
  • Коричневые лакированные туфли можно почистить остатками крепкого чая.
  • Для очистки лаковой кожи часто используют молоко. После удаления пыли обувь натирают очищенной луковицей и полируют фланелевой тканью.

Будьте внимательны к лакированной обуви и она прослужит вам долгие годы.

Видео советы: как почистить лаковую кожу и избавиться от царапин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.