Уход за замшевой обувью

Одной из самых красивых и дорогих видов обуви испокон веков считается замшевая обувь. Даже неподражаемая Мадмуазель Коко, питала слабость к обуви из этого материала, а уж она, бесспорно – профи в вопросах качества и стиля. Неудивительно, что практически каждый человек стремится стать владельцем элегантных замшевых туфель, лоуферов, мокасин, ботинок или сапог. Конечно, обувь из замши нельзя назвать повседневной, она подходит для выходов в свет, и «особых случаев».

Издавна обувные мастера называли замш королевским материалом, не только из-за его стоимости, внешнего вида и долговечности. Уход за такой обувью требует просто титанических усилий. Замш — это ворсистый водо – и воздухопроницаемый материал, обладающий повышенной эластичностью. После попадания воды – этот материал становится более грубым «дубеет», и становится водонепроницаемым. Производится натуральная замша из кожи оленя или мелкого рогатого скота, методом жирового дубления. Нубук и велюр — это разновидности натуральной замши. Существует также искусственная замша, которая производится тканым и нетканым методом.

Уход за натуральной замшей

Итак, уход за такой обувью в зимний и летний период осуществляется по–разному. Зимой достаточно протереть обувь мягкой тканью и поставить высыхать вдали от источников тепла. Раз в неделю обрабатывайте замшевую обувь защитным аэрозолем.

Летом пара замшевых туфель требует максимального ухода и внимания, со стороны своего владельца. После похода по пыльной улице такая обувь сразу же теряет лоск и аристократичность. Чтобы очистить обувь от пыли необходимо протереть ее влажной мягкой тканью или губкой с мыльным раствором.

  • После того как лишняя пыль и грязь очищена, необходимо вымыть и оставить сушиться, избегая солнечных лучей.
  • Очищать такую обувь необходимо специальной резиновой эластичной щеткой, которая оснащена мягкими ворсинками, напоминающими ластик. Кстати, хорошая альтернатива специальной щетки для замши — сухая корочка ржаного хлеба.
  • Выбирайте только косметику по уходу за замшей, на натуральной основе без примеси синтетических продуктов. Обычные крема, эмульсии и воск испортят замшу.
  • Вернуть прежний цвет замше поможет краска в виде аэрозоля, или бесцветный спрей.
  • Вывести пятна жира сможет обычная поваренная соль.
  • Очистить глубоко въевшуюся грязь поможет пароочиститель.

Уход за искусственной замшей

Специалисты и обувные консультанты считают искусственную замшу наиболее податливым материалом в плане ухода. Ее можно стирать мыльным раствором, чистить сухой щеткой и наносить на нее специальную пропитку, которая предотвращает лишние загрязнения. Вернуть первоначальный цвет можно с помощью краски — спрея.

Главное, не носить обувь в дождь и правильно очищать после каждой прогулки, иначе она быстро потеряет свой первоначальный вид. Ухаживайте за своей обувью правильно, и она прослужит вам долго.

Видео о том, как правильно чистить замшевую обувь и за ней ухаживать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.