Зимняя обувь как выбрать правильно?

Зима — время активного отдыха, игры в снежки, катания на санках, коньках, лыжах и сноубордах. Вне зависимости от того любите вы это время года или нет, подобрать зимний гардероб лучше заранее. Особое внимание стоит уделить выбору зимней обуви. От ее качества зависит не только ваше комфортное пребывание на свежем морозном воздухе, но и здоровье.
Не секрет, что русские зимы в последнее десятилетие снежной морозной погодой балуют все реже. Несколько недель исконно русской зимы, как правило, сменяется сырой погодой, гололедом и мокрым снегом. Так что зимняя обувь в нашем регионе должна быть не только теплой, но и не пропускать влагу. Еще одна проблема русских зим – гололед. Об этом нюансе тоже стоит задуматься, выбирая пару хороших зимних сапог.

Как выбрать правильную зимнюю обувь?

На какие критерии необходимо обратить внимание при выборе зимней обуви:

  • Материал
  • Еще 10 лет назад производители, да и сами потребители, в качестве основного материала для зимней обуви выбирали натуральную кожу. Такая обувь была практична и экономически выгодна. Ее эксплуатационные качества нельзя было назвать слишком высокими, и тем не менее обувь из натуральной кожи считалась самой лучшей. Периодически, вне зависимости от бренда, она пропускала влагу, либо не держала температуру. И тем не менее это было лучшее, что мог предоставить потребителю отечественный производитель. Нельзя сказать, что сегодня уже не выпускают натуральной кожаной зимней обуви. Она есть, но остались только проверенные именитые бренды, предлагающие обувь отличного качества по высокой цене.
    Зимняя обувь как выбрать правильно? Зимняя обувь как выбрать правильно?
    Женские зимние ботинки из натуральной кожи Мужские зимние ботинки из натуральной кожи

     
    Сегодня на первые позиции выходит обувь из синтетических материалов, таких как Gore-Tex, Sympatex и подобных им же. Такие сапоги и ботинки имеют высокую терморегуляцию. Нога в них не мерзнет, не промокает и не потеет. Достаточно надеть носок с примесью синтетики — это одно из основных условий, которое необходимо выполнить. И тогда вам обеспечен полный комфорт в самые лютые холода и морозы.

    Зимняя обувь как выбрать правильно? Зимняя обувь как выбрать правильно?
    Женские зимние ботинки на мембране Gore-Tex Мужские зимние ботинки на мембране Sympatex
  • Подошва
  • Подошва должна быть толстой, гибкой и рифленой. Она обеспечит хорошее сцепление с асфальтом во время гололеда. Не стоит покупать обувь на тонкой пластиковой подошве. Сегодня зимняя обувь, как правило, имеет подошву из резины, полиуретана, поливинилхлорида, термопластичного эластомера или натуральной кожи. Какой бы толстой и прочной подошва, да и сама обувь не была, ее необходимо обрабатывать специальными защитными средствами: спреями, пропитками и кремами.
  • Утеплитель
  • Желательно приобретать зимнюю обувь с натуральным утеплителем. Овчина наиболее удачна из всех известных человечеству утеплителей. Сегодня в качестве утеплителя широко используется войлок.

Как выбрать размер зимней обуви?

Интересный факт: размер зимней обуви, как правило, на 1-1,5 сантиметра больше размера вашей ноги по стельке. И совсем не нужно надевать дополнительный носок. Свободное пространство в ботинке или зимнем сапоге сохраняет тепло вашего тела. Достаточно одного толстого носка с примесью синтетики. Носочно-чулочные изделия со смешанным составом сохраняет тепло гораздо лучше и не дают ноге потеть. Зимнюю обувь перед покупкой лучше примерить.
И, конечно же, нужно помнить: качественные зимние сапоги никогда не будут стоить дешево. Так что приятного и правильного выбора!
Видео о том, как выбрать зимнюю обувь:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.