Мужская обувь: как выбирать

Обувь — это неотъемлемая часть гардероба каждого человека. Но если одним из главных критериев выбора для женщин является красота, то для мужчин на первом месте комфорт. И неудивительно, разве можно себя чувствовать уверенно в неудобной обуви? Ассортимент мужской обуви, представленный на полках магазинов сегодня, радует глаз и может удовлетворить запросы любого потребителя. Кроссовки, кеды, туфли, полуботинки, эспадрильи, мокасины, сандалии — и это далеко не полный перечень модельного ряда современной мужской обуви.

Как правильно выбрать мужскую обувь?

Основные критерии выбора мужской обуви: качество; комфорт; эстетические характеристики.
Качество материала — одна из основных и самых важных характеристик при выборе обуви. Сегодня многие производители мужской обуви отдают свое предпочтение коже, замше, искусственной коже и синтетическим материалам.
Спортивная обувь в основном изготавливается из дышащих синтетических материалов. Она необходима людям, занимающимся спортом и ведущим активный образ жизни. Не стоит пренебрегать этикетом и ходить в такой обуви в офис или на деловую встречу.
Каждому мужчине нужна пара хороших классических туфель на шнурках. Обязательно, чтобы она была сделана из натуральной кожи. Такая обувь прослужит долго, и при соответствующем уходе будет выглядеть хорошо даже через 3–4 сезона.
Выбирая цвет своей обуви, ориентируйтесь на темные тона. Единственным исключением могут быть туфли для торжественных случаев, одетые под светлую одежду. В офис же лучше надевать темные туфли, даже под светлый костюм.
Качество подошвы — еще один немаловажный критерий выбора обуви. Кожаная подошва недолговечна и смотрится громоздко, именно поэтому лучше остановить свой выбор на искусственных материалах, они более практичны. Огромной популярностью пользуется полиуретан. Подошва должна быть гибкой, особенно в спортивной обуви. При выборе кроссовок и кед постарайтесь согнуть подошву максимально. Только обувь с хорошо гнущейся подошвой способна обеспечить настоящий комфорт ноге.
Эстетические качества также очень важны. Покупая обувь, полагайтесь на свое чувство стиля. Главное — помнить, что мужская обувь не должна быть декорирована. Максимум — это неброский лейбл.

Зимняя мужская обувь

В холодное время года, особенно важно выбрать хорошую пару ботинок. Ведь качественные ботинки и сапоги зимой – это залог здоровья. Именно поэтому, если большую часть дня вы проводите не в автомобиле, то лучше запастись практичной парой ботинок с толстой рифленой подошвой. По приходу в офис их всегда можно сменить на хорошую пару удобных туфель.
Мужская обувь: как выбирать
Зимние мужские ботинки на толстой подошве
 
Сегодня многие производители отказались от использования кожи в пошиве зимних моделей. И не удивительно: часто этот материал не выдерживает перепада температур, трескается под воздействием влаги и мороза. На смену кожаным изделиям пришли новые синтетические материалы: Gore-Tex, Cимпатекс и многие другие. Такая обувь долговечна и практична, выдерживает температурный режим от +10 до – 30 градусов, влагоустойчива, что особенно важно в сырую и дождливую погоду. Нога в ней чувствует себя комфортно при любой температуре, главное — надеть носок с примесью синтетики.
Мужская обувь: как выбирать
Зимние мужские ботинки на мембране Gore-Tex
 
Любителям классических кожаных изделий стоит обратить внимание на ботинки с натуральным мехом внутри. Только при таком условии ноги не замерзнут и не будут потеть.
Мужская обувь: как выбирать
Классические кожаные мужские ботинки с мехом
 
И последняя рекомендация: зимняя обувь не должна быть тесной. Запас как минимум в 5 мм обеспечит вашим ногам тепло и комфорт в зимнее время года.

Летняя мужская обувь

Критерии выбора летней обуви в основном те же, что и для зимних моделей. Единственное дополнительное правило — летняя обувь непременно должна состоять из натуральных материалов: кожа, замша, хлопок. В такой обуви нога не потеет в летний зной. Мокасины, эспадрильи, перфорированные туфли, сандалии и сланцы — актуальные модели для теплой погоды.
Мужская обувь: как выбирать
Мужские летние сандалии из натуральной кожи
 
Соблюдайте этикет, не стоит появляться в открытой обуви на работе. Сланцы и сандалии актуальны для прогулок на свежем воздухе и на пляже. В офис же лучше надеть перфорированные туфли и классические мокасины.
Мужская обувь: как выбирать
Мужские летние перфорированные туфли
 
Летняя обувь не должна содержать грубых швов и стыков. Внутренняя поверхность обуви должна быть гладкой, ведь в жаркую погоду любая неровность — это риск появления мозоли. Еще один немаловажный нюанс: летняя обувь должна быть точно по размеру.
При выборе обуви обратите внимание на производителя. Фирмы, зарекомендовавшие себя на потребительском рынке, всегда поддерживают имидж и выпускают обувь самого высокого качества.
Видео о том, как правильно выбирать мужскую обувь:

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.