Как выбрать треккинговую обувь?

Сегодня очень популярным видом активного отдыха являются пешие прогулки по пересеченной местности. Покорять горные местности, пробираться сквозь лесные чащи, проходить по холмам и степям, что может быть лучше для людей, коллекционирующих новые ощущения? Согласитесь, такой вид отдыха требует недюжинной выносливости. Причем не только от физического здоровья, но и от экипировки человека.

Удобная одежда, качественная и прочная обувь – это залог хорошего настроения во время путешествия. Перед многими любителями путешествий остро стоит вопрос о выборе качественной треккинговой обуви. Давайте выясним, какие факторы определяют долговечность и качество обуви для этого современного вида спортивного отдыха.

Треккинговая обувь: критерии выбора

На что следует обратить внимание при выборе походной обуви? Прежде всего, определитесь, по какой местности будет проходить передвижение. Если это горный хребет с заснеженными и обледенелыми участками, а также с реками и ручьями, то, безусловно, необходимо выбрать специальные треккинговые ботинки. Для равнинной и степной местности уместны треккинговые кроссовки.

Как выбрать треккинговую обувь?

Как выбрать треккинговую обувь?

Треккинговые ботинки

Треккинговые кроссовки

Вне зависимости от модели обувь для походов должна быть изготовлена из качественных влаго — и износоустойчивых материалов. При выборе обратите свое внимание на такие критерии:

  • Материал верха. Как правило, производители предлагают треккинговую обувь из натуральной кожи, нубука и синтетических материалов. Кожаную и мембранную обувь следует самостоятельно обрабатывать водоотталкивающими пропитками, для каждого вида обуви она своя. Получить необходимую информацию о специфике водоотталкивающих средств вы сможете в магазине, в котором приобретаете свои ботинки. Обувь из нубука производители самостоятельно пропитывают водоотталкивающими средствами, которые предотвращают намокание ног.
  • Материал подкладки. В треккинговых ботинках или кроссовках нога не должна промокать и потеть. Именно поэтому некоторые производители в качестве подкладки используют мембранный материал Gore-Tex. Он не дает возможность влаге проникать извне, и обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха внутри ботинка.
  • Как выбрать треккинговую обувь?

    Мембрана Gore-Tex

  • Подошву. Этот элемент треккинговой обуви имеет повышенную жесткость. Как правило, подошва не гнется, изготавливается из высокопрочной резины и укреплена металлическими или пластиковыми вставками. Рисунок протектора типа Vibram позволяет мелким камням и частицам грунта самостоятельно выпадать. А также такая подошва максимально предотвращает скольжение по мокрым камням.
  • Как выбрать треккинговую обувь?

  • Крой. Внутри кроссовка или ботинка швы не должны прощупываться. Внешняя сторона должна быть абсолютно лишена швов. Только бесшовная треккинговая обувь является максимально долговечной. Передняя часть походной обуви должна быть усилена. Язык пришит кверху обуви. Этот фактор обеспечивает дополнительную защиту от промокания.
  • Цену. Хорошая обувь для походов стоит дорого.
  • Отзывы. Перед покупкой желательно ознакомиться с отзывами опытных путешественников. Многие известные в широком кругу производители, не всегда выпускают качественную обувь, несмотря на приличную цену.

Обратите внимание, что любую обувь необходимо мерить во второй половине дня, когда нога немного увеличилась в размере. Обувь для путешествий должна сидеть как влитая, не болтаться на ноге, особенно в области ступни. Так вы оградите себя от лишнего травматизм и предотвратите натирание.

Видео о том, как выбрать треккинговые ботинки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.