Бутсы – спортивная обувь для футбола

Каждая спортивная игра требует особенной экипировки. Специальная обувь для футбола появилась вместе с самой игрой. Первые модели бутс сильно отличались от тех, которые можно встретить сейчас. Но уже тогда они обладали уникальными элементами, позволявшими игрокам более уверенно держаться даже на сложном грунте.

Бутсы – спортивная обувь для футбола Бутсы – спортивная обувь для футбола
Взрослые футбольные бутсы Детские футбольные бутсы

Как и из чего делают бутсы?

Со времен появления бутс их технология изготовления сильно изменилась. Новейшие разработки дали возможность производителям максимально облегчить бутсы, сделать их более маневренными. Современная обувь для игры на натуральном или искусственном газоне или в зале отличается друг от друга формой, расположением шипов и материалами.
Главное требование к обуви для футбола — бутсы должны быть прочными и устойчивыми. Их изготавливают из натуральной или искусственной кожи. Первые модели были до середины голени и полностью защищали ногу не только от падений, но и от повреждений шипами других игроков. Сейчас профессиональные футболисты полностью перешли на низкую обувь – она более маневренная и легкая, а нынешние шипы не опасны. Особые элементы подошвы придают обуви отличное сцепление с поверхностью. Железные шипы из-за травмоопасности были запрещены, им на смену пришли пластиковые и резиновые элементы.
Видео: как делают футбольные бутсы

Виды бутс

Нынешние модели классифицируются именно по тому, для какого типа поверхности они предназначены. Отличаются они типом шипов и подошвы. Бутсы модели SG предназначены для мягкого натурального газона, они снабжены съемными шипами, которые можно заменять или снимать по мере необходимости.
Бутсы – спортивная обувь для футбола
Бутсы модели SG
 
Бутсы модели FG наиболее распространены и используются на искусственном покрытии. Подошва снабжена плоскими или круглыми пластиковыми шипами, которые обеспечивают сцепление с синтетическим газоном и препятствуют скольжению, в том числе боковому.
Бутсы – спортивная обувь для футбола
Бутсы модели FG
 
Модели TF – лучшие бутсы для любительского футбола или тренировок. Они отличаются от других бутс наличием мелких шипов на всей поверхности подошвы. Для изготовления используется резина.
Бутсы – спортивная обувь для футбола
Бутсы модели TF
Существуют зальные бутсы (модель ID) – они имеют плоскую подошву, которая не скользит на гладком полу.
Бутсы – спортивная обувь для футбола
Бутсы модели ID
 
Современные конструкторы пытаются облегчить новые бутсы. Для этого тестируются новые материалы и их комбинации. Верх бутс часто создается из текстильных материалов или искусственной кожи, а тяжелая резина заменяется пластиком. Одна из последних разработок в этой области – карбоновая подошва. Для устойчивости создаются особые виды шипов, например, вращающийся передний шип, который позволяет быстро менять направление бега.

Какими были первые бутсы

Когда зародился футбол, сразу же появилась потребность в специальной обуви, которая подходила бы для игры на газоне и хорошо защищала ноги игроков. Первые бутсы были достаточно высоки и имели железные шипы на подошве, что делало футбол довольно опасной игрой. Вследствие этого обувь с металлическими шипами вскоре была запрещена, и производство бутс приостановилось. Вскоре Футбольная Ассоциация разрешила играть в бутсах, если шипы были сделаны из кожи. После этого появились круглые почти плоские шипы, которые не представляли опасности для футболистов.
Бутсы – спортивная обувь для футбола
Как выглядели футбольные бутсы начала 20 века
 
В XX в. внешний вид бутс почти не изменялся, совершенствовались только материалы, и на смену высоким моделям пришла низкая обувь. Конструкторы постоянно работали над формой и видом шипов, создавались разнообразные модели, предназначенные для определенного типа покрытия. Шипы стали съемными, а их форма менялась от модели к модели. Производители большое внимание уделяли облегчению обуви. Если первые бутсы для футбола были достаточно тяжелы, то некоторые нынешние модели весят не более 200 г, что увеличивает маневренность футболистов и скорость игры. Многие большие фирмы, такие как Nike, Adidas, Puma, постоянно проводят научные исследования, позволяющие улучшить конструкцию бутс и применять новейшие технологии в их производстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.