Челси – ботинки с богатой историей

Эта модель ботинок, появившаяся не так давно, пришлась по душе дизайнерам и ценителям моды. Пережив волну популярности, челси не исчезли из модных коллекций, а стали классикой делового стиля. Их отличает удобство и презентабельность. Дизайнеры постоянно совершенствуют форму и отделку этих ботинок, ищут новые материалы и цвета. Но классические черные челси остаются самыми распространенными. Эта универсальная обувь подходит и мужчинам, и женщинам, ботинки отлично сочетаются как с деловыми костюмами, так и с легкомысленными нарядами.
Челси – ботинки с богатой историей
Классические черные ботинки челси
 

Что такое обувь челси?

Челси – это невысокая обувь со скругленными носами. От обычных ботинок они отличаются отсутствием шнурков и застежек. Надевается модель легко и быстро, а на ноге удобно фиксируется с помощью специальных мягких вставок, которые изготавливают из разнообразных материалов. В основном для них используют прорезиненную ткань. Отсутствие шнуровки и молний значительно увеличивает срок службы ботинок, облегчает конструкцию и дает больше возможностей для работы с цветами и фактурой материалов при изготовлении. Но долго прослужат только качественные челси, так как в дешевых моделях эластичные вставки быстро растягиваются и приходят в негодность. А заменить их достаточно проблематично.
Классические ботинки челси делают из натуральной кожи, но сейчас появились другие варианты. Дизайнеры используют искусственную кожу и даже замшу. Челси максимальной высоты могут доходить до середины голени, но обычные модели гораздо ниже. Носы их закруглены, в силуэте отсутствуют острые углы, поэтому все модели подходят для деловых костюмов. Более яркие челси понравятся любителям привлечь внимание – необычные детали и вставки украшают современные модели.
Челси – ботинки с богатой историей
Молодежные ботинки челси с яркими вставками
 
Заостренные носки не прижились, поэтому дизайнеры остаются верны классической форме, экспериментируя только с материалами.
Большое внимание при разработке было уделено подошве. Она создается из каучука, который не скользит даже на гладком полу. Хорошее сцепление с поверхностью – наследство первых моделей, которые были созданы для езды верхом. Нынешние челси снабжены достаточно жесткой анатомической подошвой. Они хорошо подходят для вечеринок, торжеств или работы, но не предназначены для длительных нагрузок.
 
Челси – ботинки с богатой историей
Мужские ботинки челси
 
Челси – ботинки с богатой историей
Женские ботинки челси на каблуке
 

Как появились ботинки челси

История челси началась в 1837 году, а обладательницей первой пары стала английская королева. Она опробовала новые ботинки для верховой езды и пришла в восторг – долгая шнуровка осталась в прошлом. Многие придворные заказали себе такую же обувь. Но не стоит думать, что челси – модель сугубо женская. Эти ботинки практически сразу стали универсальными, в челси обули кавалерийский полк, мужчины и женщины покупали их для конных прогулок.
В XIX в. еще не существовало качественной эластичной тесьмы, поэтому изобретателю челси пришлось создать особую конструкцию из ткани и проволоки. После первой волны популярность челси снизилась, пока в середине 60-х им не дали вторую жизнь Beatles. Можно найти массу фотографий культовой четверки, на которых они обуты как раз в такие ботинки. Фанаты не могли пройти мимо, и в коллекциях вновь стали появляться разнообразные модели.
Челси – ботинки с богатой историей
Beatles часто ходили в ботинках челси
 
С тех пор челси не теряют популярности, а дизайнеры ищут все новые решения, хотя улучшить классику – сложная задача. Третий пик популярности челси пришелся на начало XXI в. Появилось большое количество женских моделей на каблуке и плоской подошве, мужских классических вариантов и ярких молодежных ботинок.
Комфортные и качественные челси сочетаются с любым стилем одежды, удобно сидят на ноге и легко снимаются. Сейчас в гардеробе многих любителей моды можно встретить не одну пару таких ботинок.
 
Видеообзор: ботинки челси Keen Tyretread Chelsea

 
Видеообзор: ботинки челси Timberland

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.