Пляжная обувь — сланцы

Легкая и яркая обувь отлично подойдет для пляжного отдыха. Названий у этих моделей много – шлепанцы, шлепки, сланцы. Они позволяют ноге отдохнуть и идеально подходят для жарких стран. Сланцы стали популярны именно благодаря легкости, надевать и снимать их можно очень быстро, они не натирают ногу и дают ей дышать. Эти особенности позволили подобным моделям распространиться по всему миру.

Модели сланцев и особенности этой обуви

Отличить сланцы от другой летней обуви достаточно просто. Они имеют твердую плоскую подошву, а верхняя часть представляет собой перемычки через всю ширину стопы, изготовленные из мягкого материала. Классические сланцы делают из резины – она долговечная и достаточно прочная. Но сейчас создают модели с перемычками из ткани, силикона или пластика. Более элегантные сланцы изготавливают с использованием кожи или замши, по качеству они не уступают босоножкам. В отличие от сланцев, у вьетнамок перемычка проходит между большим и указательным пальцем ноги. Подошва создается из натуральных материалов – дерева, пробки, плетеных волокон. Классические модели сделаны из резины, в моде сланцы из прозрачного или цветного пластика.

У них отсутствует запятник, поэтому шлепанцы не очень устойчивы. При подъеме или спуске есть риск подвернуть ногу. Сланцы создавались для пляжного отдыха, и ходить в них по дну достаточно комфортно, но при ходьбе по суше влажная нога скользит, что также увеличивает риск травм. Эта обувь не создана для длительной ходьбы или занятий спортом. В отличие от вьетнамок, сланцы менее вредная обувь, но носить их более 2 часов в день не стоит.

Модели разных производителей могут сильно отличаться друг от друга. Некоторые дизайнеры создают сланцы на небольшом каблуке или платформе, украшают верхнюю часть обуви разнообразными материалами. Особенно часто используются тканевые аксессуары, плетение, яркие цвета, бисер или стразы. Такие модели подойдут для неторопливого отдыха на пляже и для летней вечеринки на открытом воздухе.

Пляжная обувь - сланцы

Пляжная обувь - сланцы

Мужские летние сланцы

Женские летние сланцы

Пляжная обувь - сланцы

Пляжная обувь - сланцы

Детские сланцы для девочек

Детские сланцы для мальчиков

История пляжных сланцев

Шлепанцы появились не так давно. До этого люди обходились разнообразными сандалиями, и только в Японии было подобие современных моделей вьетнамок. Лишь в середине XX в. сланцы в привычном виде появились на широком рынке. Одновременно с развитием производства в мире, в СССР изобрели собственные модели. Само название «сланцы» родилось из-за недоразумения. Производство шлепанцев находилось в городе Сланцы, и на каждом изделии ставился штамп с этим словом. Покупатели, приобретая новую обувь, видели название с обратной стороны подошвы и думали, что это название обуви. За шлепками в СССР закрепилось название сланцы, используемое и сейчас.

С развитием полимерного производства стали появляться модели из пластика, но резиновые шлепанцы остаются лидерами в пляжной обуви. Благодаря новым разработкам они стали более долговечными и красивыми. Разнообразные расцветки и украшения сделали из сланцев не только удобную и практичную обувь. Теперь они являются ярким дополнением пляжного наряда, а некоторые модели пригодны даже для городской среды. Они отлично смотрятся с легкими летними нарядами – сарафанами, шортами, юбками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.