Дерби – туфли для городской жизни

Одна из классических форм мужской обуви – туфли дерби. Эта модель менее официальна, чем строгие оксфорды, поэтому дерби более популярны у молодежи и творческих людей, которые не приемлют рамки. В классическом исполнении туфли бывают темных оттенков коричневого или черными. Дизайнеры обратили особое внимание на них лишь в конце XX в., но с тех пор было создано большое количество разнообразных моделей, которые понравились и творческой молодежи, и деловым мужчинам. Существуют женские модели дерби.

Туфли дерби: мужские и женские модели

Дерби –это туфли с открытым типом шнуровки, что позволяет носить их более свободно и легко надевать, в отличие от закрытых оксфордов. Классические туфли изготавливают из натуральной кожи черного или коричневого оттенка. Дерби из искусственной кожи, замши или других материалов не пользуются большим спросом. Самый строгий вид – туфли из лакированной черной кожи. Они почти так же официальны, как оксфорды, их можно носить только с костюмом. Модели из черной гладкой кожи считаются менее строгими, с ними можно надевать джинсы.

Дерби – туфли для городской жизни

Черные лакированные дерби

Отдельно стоят туфли дерби коричневых оттенков. Темные модели считаются официальными, только если не имеют перфорации и других украшений на верхней части. Модные светло-коричневые и яркие дерби надевают при неформальных встречах. Такие туфли не подойдут для торжества. Замшевые модели, а также модели с перфорацией считаются неформальной обувью.

Дерби – туфли для городской жизни

Дерби – туфли для городской жизни

Коричневые неофициальные туфли дерби

Замшевые туфли дерби

У туфель дерби между язычком и носком туфель не проходит ни один шов, боковые части нашиты сверху, в отличие от оксфордов. При этом они могут быть украшены перфорацией – тогда это дерби-броги. Название «дерби» отвечает только за стиль кроя, а не за перфорацию верхней части обуви. Подошва туфель обычно гладкая, с небольшим каблуком. Натуральные материалы обеспечивают достаточную вентиляцию, чтобы нога не прела – это противостоит образованию грибка и мозолей. Качественные дерби удобны при длительной ходьбе, нога в них хорошо фиксируется даже при слабой шнуровке.

Женские модели часто украшены узором и перфорацией. Иногда их делают высотой до середины голени, но крой и тип шиться здесь такой же, как у мужских моделей. Такие туфли стали модными в конце XX в., когда большая часть обуви стала считаться универсальной.

Дерби – туфли для городской жизни

Женские туфли дерби с перфорацией

Кроме перфорации неформальные туфли могут быть украшены заклепками, фигурной строчкой, комбинированными материалами разных цветов. В гардеробе лучше иметь классические туфли дерби для официальных встреч и неформальные – для постоянного ношения.

История обуви дерби

По легенде туфли дерби возникли в XII в. в Дербишире, откуда и появилось их официальное название. Их изобрел граф Дерби, который не мог освоить закрытый тип шнуровки и создал собственные туфли. Большинство современных моделей выпускаются именно с этим видом шнуровки, а закрытый тип встречается все реже. После этого дерби практически не изменялись. Современные дизайнеры оставили классическую форму и меняли только материалы и украшения, но каждый производитель старался создать узнаваемые дерби. Английские фирмы делают туфли из лакированной кожи черного и коричневого оттенка.

В Европе дерби называют «блюхерс», в честь генерала Блюхера. Считается, что его солдаты передвигались быстрее именно из-за того, что ходили в сапогах с открытой шнуровкой. Насколько справедливо это – неизвестно, но туфли дерби действительно удобнее оксфордов и нога в них чувствует себя свободней и комфортней.

В XX в. туфли стали обязательным элементом гардероба деловых людей. Они хорошо подходят практически к любым костюмам и являются прямыми соперниками строгих оксфордов. Удобство и классическая элегантность, открытая шнуровка привлекают внимание молодых людей и девушек, и популярность дерби с каждым годом только растет.

Видео о проектировании моделей обуви дерби:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.