Конверсы – знаменитые кеды

Конверсы — одна из самых знаменитых моделей кед, которые положили начало популярности этого вида обуви. Удобство сделало их известными среди спортсменов, а в конце XX в. на них обратили внимание представители молодежных субкультур. Существует много разновидностей конверсов – высокие, классические и низкие модели из различного материала. Но наиболее распространенными остаются легкие текстильные кеды средней высоты. Именно с них и началась история этого вида обуви.

Виды конверсов

Первые кеды конверс изготавливали только из ткани и кожи. Они были всего двух цветов, а эмблема еще не приняла привычного вида. В середине XX в. кеды превратились из спортивной обуви в повседневную – появились разнообразные расцветки, стали выпускать обувь трех видов (низкую, среднюю и высокую).

Конверсы – знаменитые кеды

Низкие кеды конверсы

Конверсы – знаменитые кеды

Средние кеды конверсы

Конверсы – знаменитые кеды

Высокие кеды конверсы

Сейчас производят кожаные, замшевые, виниловые конверсы, но самыми покупаемыми остаются текстильные легкие модели на резиновой подошве.

Конверсы – знаменитые кеды

Кожаные черные конверсы

Конверсы – знаменитые кеды

Замшевые кеды конверсы

Конверсы – знаменитые кеды

Женские кеды конверсы

Высокие кеды носила только стильная молодежь, а вот средние и низкие конверсы долго оставались спортивными моделями. Утяжеленные кеды отлично подошли для езды на скейтборде, так как обеспечивали хорошее сцепление с доской и необходимую тяжесть ног для отработки трюков. Разработаны модели без шнурков, которые плотно облегают ногу и дают уверенность при занятиях спортом.

Подошва обуви изготовлена из вулканизированной резины. Оригинальные конверсы имеют на подошве штамп, а на пяточной части – надпись All Star или One Star. Протектор неагрессивный, он хорошо показал себя на гладкой поверхности. Кеды отлично подходят для занятий в зале. Легкий верх хорошо пропускает воздух и не дает ногам вспотеть – это препятствует образованию грибка и мозолей. Современные кеды изготовлены по технологии REACT. Они более устойчивы на гладком полу и дают больше возможностей для маневрирования в игре.

Но обычно под конверсами подразумевают классические кеды средней высоты, изготовленные из ткани. Обметка язычка и строчки должна быть одного цвета, а чаще всего швы совпадают по тону с цветом ткани. Эмблема конверсов иногда менялась, но сейчас все модели выпускаются с одинаковым символом – звездой в круге с автографом Чака Тейлора. Общий вид модели в последнее время не меняется, появляются только новые цвета, ведь эти кеды ценны именно своим классическим оформлением. Другая обувь с рисунком, на высокой подошве заполняет рынок, но она не сравнится с классическими конверсами.

История конверсов

Компания по производству спортивной обуви на резиновой подошве была основана в начале XX в. Маркусом Конверсом. Модели были предназначены для игры в баскетбол и появились во всех магазинах США. Кеды быстро завоевали любовь профессиональных спортсменов. На время войны компания приостановила выпуск моделей и переключилась на нужды фронта, но после вновь стала выпускать легкие спортивные кеды. Конверсы производились из разных материалов, но самыми известными оставались матерчатые модели. Баскетболист Чарльз Тейлор стал первым профессиональным спортсменом, который выступил в конверсах, и именно его автограф украшает классические модели. Он сам разработал несколько видов кед, например, модель без шнуровки. Ни новые материалы, ни смена дизайна не сделали популярными другие линейки обуви – покупатель оставался верен классике. Компания использовала новые технологии, чтобы сделать кеды удобными для профессиональных спортсменов и не отставать от производителей кроссовок.

В 1970-х в конверсы обулась почти вся молодежь. Все началось с панк-групп, которые выступали в кедах. С тех пор конверсы – любимцы творческой молодежи, они стали символом свободы. Найти более удобную и легкую обувь, которая подходит для путешествий и городской жизни сложно. Классический дизайн остается самым востребованным на рынке кед. В начале XXI в. компания Converse была поглощена обувным гигантом Nike, но кеды в оригинальном дизайне выпускаются до сих пор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.