Классические туфли оксфорды

Классические мужские оксфорды с момента своего появления обрели большую популярность. Они подходят к любым строгим костюмам и являются образцом стиля. Такие туфли можно надевать на любые важные приемы и деловые встречи, они подчеркнут вкус и элегантность владельца. Хорошие оксфорды – предмет гордости любого мужчины.

Дизайнеры создают и женские модели туфель оксфордов, которые отличаются от мужских более свободным стилем и допускают яркие цвета. Такую обувь можно носить не только с костюмами, но и с платьями и юбками.

Женские и мужские модели оксфордов

Оксфорды отличаются от обычных туфель закрытой шнуровкой, что и придает им строгий вид. Форма у них немного удлиненная, бывают модели с острыми носами. Классические туфли изготавливают из гладкой кожи натурального оттенка, но сейчас можно встретить оксфорды из нубука, замши, лакированной кожи и даже текстиля. Подошва у этой обуви гладкая и довольно жесткая. Туфли предназначены для передвижения по ровным поверхностям, часто они бывают снабжены небольшим каблуком для придания ноге комфортного положения.

Классические туфли оксфорды

Классические туфли оксфорды

Классические черные оксфорды

Лаковые мужские оксфорды

Классические туфли оксфорды

Замшевые мужские оксфорды

Верхняя часть оксфордов может быть украшена перфорацией, которая составляет замысловатый узор. Чаще встречаются однотонные туфли – они подходят к любому костюму. Главное отличие оксфордов от других моделей в том, что передняя часть нашита поверх боковых, силуэт из-за этого становится более обтекаемым.

Отдельно стоят женские оксфорды. Эти туфли имеют закрытую шнуровку, но форма и подошва могут сильно отличаться. Есть модели на высоком каблуке, платформе или шпильке. При этом каблук может быть любого цвета, контрастировать с верхней частью или дополнять ее.

Классические туфли оксфорды

Классические туфли оксфорды

Женские оксфорды на каблуке

Цветные женские оксфорды

Дизайнеры разработали множество моделей из комбинированных материалов разных цветов. В последние годы оксфорды стали украшать не только перфорацией, но и разнообразными заклепками и даже кружевными вставками.

Классические туфли оксфорды

Летние женские оксфорды с кружевными вставками

Создано большое разнообразие моделей, которые относят к оксфордам. Они отличаются материалами, оформлением закрытой шнуровки. Это и балморалы – прародители классических оксфордов, – стичкэп, холкэт. Все они отличаются видом строчки верхней части ботинка, но сохраняют классический силуэт.

Оксфорды не только являют собой образец классического стиля, но и остаются одними из самых удобных туфель. Эти модели созданы с учетом особенностей стопы, а натуральные материалы не дают ноге преть, препятствуют образованию грибка и мозолей. Легкие и качественные оксфорды должны быть в гардеробе каждого современного человека.

История оксфордов

Предшественниками оксфордов были туфли балморалы. Они появились в XVIII в. в Шотландии и быстро завоевали популярность в Соединенном Королевстве. Студенты Оксфорда начали носить похожие ботинки, которые стали их визитной карточкой. Именно так появилось название «оксфорды».

Сначала это были полуботинки, но со временем туфли укоротили до щиколотки и добавили закрытую шнуровку. После этих изменений вид оксфордов практически не изменялся. Даже современные модельеры экспериментируют только с материалами, видом подошвы и украшениями, не затрагивая силуэта туфель. Они практически сразу стали классикой, так как были достаточно строгими и удачно сочетались с любым костюмом: сюртуком, фраком, обычным пиджаком. Женская разновидность туфель появилась уже в XX в. Такие модели называли «оксфордетты», но сейчас женские туфли называют так же, как и мужские – оксфорды.

Современные дизайнеры создали женские туфли, которые подходят к платьям. От классических моделей остался только тип шнуровки и форма носка. Мужские оксфорды и в XXI в. остаются классикой. Однотонные туфли носят с костюмами, а интересные разноцветные модели появляются на подиумах и в личных коллекциях звезд.

Видео о том, с чем носить женские туфли оксфорды:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.