Чешки — обувь для танцев и гимнастики

Мягкие туфли-чешки знакомы многим с детства. Эта обувь используется в танцевальных секциях, ее часто надевают для занятий гимнастикой. Любимая обувь детей и спортсменов стала известна в XX в. и до сих пор ей нет равных на рынке. Форма чешек практически не менялась с момента изобретения, ведь они сразу были созданы для работы в зале и отлично справлялись со своими функциями. В последние годы появились получешки для профессиональных гимнастов.

Что такое чешки?

Чешки – это мягкие туфли с гибкой подошвой, предназначенные для занятий гимнастикой или танцами в зале. Танцевальные и гимнастические модели отличаются друг от друга материалом подошвы. Верх обуви в обоих случаях изготавливают из натуральной или искусственной кожи, менее распространены текстильные модели.

Чешки - обувь для танцев и гимнастики

Чешки - обувь для танцев и гимнастики

Чешки для танцев

Чешки для спортивной гимнастики

Туфли должны плотно сидеть на ноге и подбирать размер надо особенно тщательно. Чешки не растягиваются, поэтому обувь меньшего размера будет давить на пальцы и мешать занятиям. Комфорт и легкость – вот что важно в чешках. Подошва может быть изготовлена из резины, прорезиненной ткани или кожи. Гимнастические чешки изготавливают с нескользящей подошвой, чтобы спортсмен мог надежно зафиксировать тело при выполнении сложных упражнений. Это снижает риск травм при тренировках и дает ощущение уверенности и безопасности.

Танцевальные чешки могут иметь как скользящую, так и нескользящую подошву, в зависимости от вида танцев. Иногда требуется совершать плавные движения, основанные на скольжении по сцене. И гимнастические, и танцевальные чешки максимально облегчены, что позволяет с легкостью выполнять упражнения, тянуть носок и работать стопой. Обычно они имеют простую форму, не украшены аксессуарами. Это рабочая обувь для тренировок. Модели подходят только для занятий в зале – на открытом воздухе они быстро промокают и приходят в негодность.

Распространены детские модели туфель как для занятий в танцевальных секциях, так и для обычной физкультуры. Детская обувь не отличается по строению от чешек для взрослых. Чаще детские чешки создаются на нескользящей подошве для безопасности при тренировках.

Чешки - обувь для танцев и гимнастики

Чешки - обувь для танцев и гимнастики

Детские атласные чешки для танцев

Детские чешки для батута из текстиля

Существуют получешки – их обычно используют профессиональные гимнасты. Эти туфли закрывают только пальцы, оставляя пятку свободной. Такое строение помогает спортсменам выполнять упражнения с вращениями.

Чешки - обувь для танцев и гимнастики

Получешки для гимнастики

Первые чешки: как они появились?

Чешки обязаны своим названием стране, где они впервые появились. Мирослав Тырш в 1862 г. основал молодежное спортивно-патриотическое движение Socol. Именно там впервые стали применяться гимнастические туфли. Тогда новинка не имела особого успеха, но вскоре профессиональные гимнасты обратили внимание на эту обувь, оценили ее удобство и легкость.

Чешки стали обычной экипировкой спортсменов, а после перешли в спортивные танцы. Детские чешки были особенно популярны в СССР в середине XX в. В каждой школе и танцевальной секции дети носили эту обувь, а ребята, переходившие в профессиональный спорт, продолжали тренироваться в чешках. После этого были изобретены новые модели – получешки. Эта обувь использовалась только спортсменами, для танцев она не годилась. Закрытый носок позволял хорошо выполнять вращения, не набивая мозоли на подушечках пальцев.

В настоящее время чешки и получешки используют педагоги всего мира. Несмотря на то что обувь быстро изнашивается при активных тренировках, это самая популярная модель в спортивных танцах и гимнастике. У детей чешки не вызывают плоскостопия, не деформируют стопу, являясь полезной и легкой обувью для тренировок.

Видео советы: как выбрать чешки для танцев:

Видео о том, как выбрать чешки для ребенка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.