Полусапоги: женские и мужские. С чем носить полусапоги

Всем известна удобная обувь – полусапожки. Эти модели привлекают дизайнеров и стилистов долгое время. На протяжении всего XX в. каждый модельер обращался к этой форме обуви, создавая собственную модель. Поэтому на рынке представлено огромное количество полусапог для всех. Женщины давно полюбили их. Они комфортно сидят на ноге, и можно подобрать любой фасон, который придаст фигуре изящность, а также дополнит образ. В осенний и весенний сезон особенно популярны демисезонные полусапоги.

Модели полусапог

В прежние времена полусапожки, как и обычные сапоги, изготавливали только из кожи, которую красили в черный или коричневый цвет. Сейчас для создания полусапог могут использоваться различные материалы. Есть классические модели из натуральной или искусственной кожи, часто встречаются лакированные полусапоги. В середине XX в. были в моде модели из текстильных материалов с ярким принтом. Современные дизайнеры создают особые летние полусапожки из легких материалов, есть даже вязаные модели.

Любая обувь, высота которой чуть выше щиколотки может считаться полусапогами. Так, есть резиновые полусапоги, которые качественно ничем не отличаются от высоких резиновых моделей. Существуют утепленные полусапожки с натуральным или искусственным мехом и даже туристические модели для походов в межсезонье. Обувь полусапоги снабжена застежкой или шнурками. Некоторые модели имеют эластичное голенище и могут надеваться без застежек. Чаще полусапоги свободно сидят на щиколотке, не облегая ее. Некоторые модели имеют шнурки, заклепки или ремешки. Все это зависит от вкуса создателя обуви.

Классические полусапоги имеют гладкую подошву. Женские полусапожки практически сразу встали на небольшой каблук. Сейчас можно встретить модели с любым видом и высотой каблука. Распространены полусапожки на толстом каблуке, шпильке и платформе. Чаще всего в коллекциях присутствуют полусапоги на небольшом каблуке – не более 7 см. Это объясняется востребованностью такой удобной обуви на рынке. Носок обуви чаще всего округлый. Было время, когда в моду вошли квадратные носки, им на смену пришел удлиненный силуэт, но классика остается актуальной и сейчас, поэтому чаще всего можно встретить полусапожки с округлой формой носка.

Дизайнерские полусапоги могут отличаться причудливой формой носка и каблука, они часто снабжены ярким рисунком, запоминающимися аксессуарами из камней, заклепок или страз. Украшают обувь всеми возможными материалами. Мода изменчива, но полусапожки всегда остаются в тренде. Для этого дизайнерам требуется проявить фантазию, чтобы сделать особенной новую пару обуви, ведь за время существования полусапог было изобретено огромное количество разнообразных моделей.

История полусапог

Первыми аналогами полусапожек была скифская обувь. Их сапоги крепились на ноге с помощью ремешков. Женские модели были окантованы красной нитью. И для таких полусапог чаще всего использовалась красная кожа, которую украшали бисером или вышивкой. В Англии полусапожки появились тогда же, когда и обычные сапоги. Изготовители обуви быстро поняли, что укороченные модели более практичны и их охотнее покупают. В полусапогах на застежках ездили верхом.

В XX в. полусапожки не были забыты. Наоборот, эти модели возрождались каждые несколько лет, лишь слегка менялся фасон или форма обуви. Полусапожки быстро встали на небольшой каблук, и модницы предпочитали их высоким сапогам. Эта обувь более удобна, ее легко снимать и надевать, она позволяет носить любую одежду: деловой костюм, джинсы или платье.

Современные модели присутствуют в каждой обувной коллекции, сейчас стали делать и летние модели из легких материалов. Яркие дизайнерские полусапоги не остаются без внимания модников, а классику предпочитают элегантные и практичные женщины.

Полусапоги: женские и мужские. С чем носить полусапоги

Полусапоги: женские и мужские. С чем носить полусапоги

Мужские демисезонные кожаные полусапоги

Мужские зимние замшевые полусапоги

Полусапоги: женские и мужские. С чем носить полусапоги

Полусапоги: женские и мужские. С чем носить полусапоги

Женские зимние замшевые полусапоги

Женские демисезонные замшевые полусапоги

Полусапоги: женские и мужские. С чем носить полусапоги

Полусапоги: женские и мужские. С чем носить полусапоги

Резиновые женские полусапоги

Резиновые мужские полусапоги

Видео советы, с чем носить сапоги и полусапожки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.