Монки – классические туфли с пряжками

Стильные туфли с одной или двумя пряжками называются монки. Их зауженный силуэт и изящность заставили многих дизайнеров не раз возвращаться к этой форме. Монки стали популярны в XX в., их начали носить с зауженными брюками, джинсами. Они подходят и для деловых встреч и торжеств, и для повседневного ношения в городе. Качественные модели делают образ законченным и запоминающимся, поэтому модная молодежь и стильные деловые люди всегда имеют в гардеробе пару таких туфель. В последнее время стали изготовлять и женские модели монков на небольшом каблуке.

Монки – классические туфли с пряжками

Монки – классические туфли с пряжками

Женские замшевые монки

Мужские замшевые монки

Чем монки отличаются от других моделей туфель?

Монки – одна из разновидностей туфель. Они достигают щиколотки и полностью закрывают ступню. Силуэт этой обуви удлинен. Классической моделью считаются монки с зауженным носком, но существуют варианты округлой формы. Подошва монков гладкая, достаточно жесткая. В пяточной зоне есть небольшой каблук. Женские модели могут иметь каблук или шпильку до 5–8 см. Туфли хорошо подходят для ходьбы в помещении, прогулок по городу.

Монки – классические туфли с пряжками

Женские монки на высоком каблуке

Главным отличием этих туфель от классических моделей туфель является отсутствие шнуровки. Вместо шнурков на монках предусмотрена пряжка, но часто она выполняет декоративную функцию, так как обувь довольно свободно сидит на ноге. Есть модели с одной и с двумя пряжками, которые застегиваются на внешней стороне туфель и закрывают язычок.

Пряжки могут быть сделаны из металла, окрашены в темные цвета. Часто делают позолоченные пряжки, которые сразу привлекают внимание. Менее официальные модели украшаются стразами или камнями. Дизайнеры стремятся сделать свои модели уникальными и узнаваемыми, поэтому сейчас можно встретить пряжки не только прямоугольной формы, но и круглые, овальные, многоугольные и стильные экземпляры неправильной формы. Верхняя часть туфель может быть перфорирована, носок может быть гладким или простроченным. Иногда для строчки используют нить контрастного цвета. Официальные модели черного и темно-коричневого цветов. Сами туфли выполняются из натуральной кожи – матовой или лакированной.

Монки – это обувь, которую можно носить как с деловым костюмом, так и с джинсами. Эти туфли подходят к зауженным брюкам и джинсам, их носят с платьями и даже костюмами. Сейчас монки считаются полуофициальной обувью, которую предпочитает продвинутая молодежь.

Монки – классические туфли с пряжками

Монки – классические туфли с пряжками

Монки от Santoni на спортивной подошве

Молодежные черно-белые монки

История монков

Первые туфли на застежках появились в XI в. и не были модной и элитарной обувью. Такие туфли носило духовенство, да и само название «монки» пошло от английского слова «monk» – монах. Это была удобная мужская обувь из телячьей кожи. Они легко снимались и надевались, но не обладали изяществом и аккуратностью современных моделей.

Чуть позже появились высокие виды монков. Они были высотой до середины голени или чуть ниже. Пряжка у таких моделей проходила не по верхней части стопы, а доходила до щиколотки. Такая обувь была популярна среди любителей верховой езды, и именно эти модели стали популярны в высшем обществе. Лишь после этого низкие монки тоже обрели популярность. В XX в. люди стали практичнее, поэтому к монкам опять проснулся интерес и дизайнеров, и любителей моды. Сейчас считается, что монки – образец хорошего вкуса. Качественные модели этих туфель непременно должны быть в гардеробе стильных мужчин.

За последние 10 лет монки перестали быть элитарной обувью. Ими стала интересоваться молодежь, изысканный силуэт и классические формы немного устарели. Нынешние модели скорее просты и практичны, но правильно подобранные монки украсят любой образ – и деловой, и неофициальный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.