Женские сапоги ботфорты

Ботфорты – старинные кавалерийские сапоги, которые перекочевали в современный мир и стали популярны у смелых и утонченных женщин. Интересный силуэт и разнообразное оформление позволят подобрать ботфорты к любому типу фигуры. Такая обувь распространилась в 1990-х гг. и до сих пор появляется в модных коллекциях всех сезонов.

Модели ботфорт

Первое, что отличает ботфорты от других сапог – высота. Они могут достигать середины колена, быть чуть выше его и даже достигать середины бедра. Современные дизайнеры иногда создают модели, доходящие до ягодиц, но такая обувь – большая редкость. Изначально ботфорты имели жесткое голенище и защищали ноги всадника при длительной езде. Но сейчас сапоги стали более мягкими, некоторые модели создаются из очень тонкой кожи и плотно облегают ногу. Другие имеют более свободное голенище, которое позволяет носить сапоги с узкими джинсами или брюками.

Для изготовления этой обуви используются разные материалы. Летние модели делают из текстильных материалов. Они отличаются легкостью и воздушностью. Осенние ботфорты создаются из тонкой замши, искусственной или натуральной кожи тонкой выделки. Зимняя обувь отличается от осенней наличием утепляющей вкладки из натурального или искусственного меха.

Женские сапоги ботфорты

Женские сапоги ботфорты

Женские сапоги ботфорты

Замшевые демисезонные ботфорты

Зимние кожаные ботфорты

Летние перфорированные ботфорты

Внешне различные модели ботфорт могут сильно отличаться. Носок сапога может быть открытым, округлым, острым или квадратным. Его форма зависит от веяний моды и сезона. Подошва может быть разной: плоская, на каблуке, на платформе. Выбирать тот или иной каблук надо в зависимости от типа фигуры и комфортного положения ноги. Мягкие сапоги почти не фиксируют ногу, поэтому выбирать слишком высокий каблук или шпильку для длительных прогулок не рекомендуется.

Женские сапоги ботфорты

Женские сапоги ботфорты

Женские сапоги ботфорты

Ботфорты на танкетке

Ботфорты на высоком каблуке

Ботфорты на низком каблуке

Украшают ботфорты разнообразными способами. Часто используют перфорацию, лакированную кожу, комбинированные материалы. Сапоги могут быть достаточно яркого цвета, но чаще можно встретить классические черные модели. Верхний клапан может пристегиваться или подворачиваться. Некоторые сапоги снабжены специальными подтяжками. Часто ботфорты украшают стразами, вышивкой или шнуровкой по всей длине сапога. Дизайнеры постоянно ищут новые решения и формы, используют новые материалы.

Существуют особые лечебные ботфорты. Их используют для лечения варикоза на ранних стадиях болезни. Такие сапоги имеют особое кремниево-органическое покрытие на внутренней части. Такой наполнитель оказывает лечебное действие на сосуды ног.

История ботфорт

Ботфорты появились примерно в XVII в. во Франции. Это были армейские сапоги, которые использовали кавалеристы. Реже ботфорты надевали любители верховой езды, так как сапоги не отличались удобством. Жесткое голенище надежно фиксировало ногу, и всадник не уставал при длительных конных переходах. Ботфорты были достаточно грубой мужской обувью и сильно отличались от современных элегантных моделей. В Россию ботфорты привез Петр I, у него было несколько пар таких сапог. Ботфорты использовались драгунами, кирасирами и высшим дворянством.

Женские сапоги ботфорты

Французские кавалеристы в ботфортах

Уже в середине XX в. высокие сапоги появились в женском гардеробе, и дизайнеры стали разрабатывать модели на плоской подошве и высоком каблуке. Эти сапоги были созданы из мягкой кожи, высота их достигала середины бедра, но встречались и модели чуть выше колена. Их носила молодежь того времени, а также ботфорты часто были элементом эротических шоу. Такая слава закрепилась за ними еще и после фильма «Красотка», который вышел в 1990 году. И лишь в XXI в. они перестали ассоциироваться с ночной жизнью.

Сейчас ботфорты – модные сапоги, которые может позволить себе любая уверенная в себе девушка. Интерес дизайнеров к этим сапогам не угасает, и появляются новые интересные модели.

Видео о том, с чем носить ботфорты:

Видео советы, как подобрать ботфорты:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.