Как защитить белую подошву от грязи

О чем этот текст

Выбираем способ очистить белую подошву кед и кроссовок от серости и желтизны

Белоснежные туфли, кеды и кроссовки смотрятся модно, стильно и притягивают взгляд в первую очередь. Но такая обувь быстро теряет свой внешний вид, покрываясь желтизной или пятнами. Если справиться с легкими загрязнениями поможет обычная чистка, то отбелить подошву у кроссовок или кед можно несколькими способами.

Стирка в машине и руками

Самый простой способ – машинная или ручная стирка. Каждая из них имеет свои особенности и требует предварительной подготовки.

  • Вытащить из кроссовок шнурки. Сложить их несколько раз и не очень крепко связать.
  • Отмыть с обуви уличную грязь.
  • Вынуть, если это возможно, стельки и почистить их отдельно, чтобы избежать деформации.

Для ручной стирки понадобятся: широкая емкость, порошок или жидкое средство для белых вещей, вода температурой 40°, обувная щетка.
Этапы стирки вручную таковы:

  1. В таз наливают воду так, чтобы ее высота соответствовала уровню ранта на кедах или кроссовках.
  2. Добавляют моющее средство. Его должно хватить для получения концентрированного раствора.
  3. Погружают в него подошву на полчаса.
  4. Вспенивают воду и оттирают основание и рант щеткой, а затем ополаскивают.

Машинная стирка менее трудоемка, но подходит не для всех видов обуви. Отбелить подошву таким способом придется отказаться, если:

  • Кроссовки низкого качества или изготовлены из натуральной кожи.
  • Верх украшен декоративными элементами. Бусины, стразы и металлические накладки отклеятся или сломаются.
  • Подошва посажена на клей, но не прошита. Если она не отслоится сразу, то это произойдет после первого выхода на улицу в сырую погоду.
  • Имеются повреждения любой части изделия. После стирки они станут еще заметнее.
  • Изготовитель настаивает на химической чистке.

Таким образом, загрузить в машину можно только тканую обувь без декора, с прошитой подошвой.
Чтобы автоматическая стирка прошла удачно, нужно проводить ее в такой последовательности:

  1. Выставить режим «обувь» или «деликатная стирка». Температура 30-40°С.
  2. Отключить отжим.
  3. Уложить обувь (одну пару) в сетчатый мешок или наволочку. В таком виде поместить ее в барабан.
  4. Засыпать в отсек машины полторы столовые ложки порошка или половину колпачка жидкого моющего средства. Можно добавить отбеливатель или полстакана соды, если кроссовки полностью белые, и включать машину.

Несмотря на эффективность этого метода, слишком часто прибегать к нему не стоит. Даже самая качественная обувь испортится от систематического активного механического воздействия. Кроме того, при ее изготовлении используется клей, слой которого от воды будет постепенно истончаться.

Сушить кроссовки надо естественным способом, вдали от источников тепла (радиаторов, батарей). Лучше всего выставить/вывесить пару на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, избегая прямого попадания солнечных лучей.

Чистка народными способами (проверено редакцией)

Сделать подошву белой во многих случаях помогают простые и безопасные средства, которые используются для бытовых целей. Остановимся подробнее на самых действенных.

  • Если основание пожелтело слегка, с налетом справится жидкость для мытья посуды. Еще более эффективна стружка хозяйственного мыла, растворенная в небольшом количестве воды.
  • Отбеливающая зубная паста, не содержащая цветных добавок, дает отличный результат. Ее наносят на влажную зубную щетку и тщательно обрабатывают основу подошвы кроссовок и рант. Через четверть часа состав удаляют мокрой губкой. Таким же образом применяют зубной порошок.
  • Хорошо очищает белую подошву от желтизны столовый уксус. Его смешивают с водой комнатной температуры (соотношение 1:3) или с содой (соотношение 1, 5:1). Кроме того, уксусом поливают кристаллы лимонной кислоты, а затем втирают их в пожелтевшую поверхность.
  • Пищевая сода борется с желтизной и в чистом виде. Ее наносят на подошву щеткой, смоченной воде, а затем тщательно втирают.
  • Желтый налет отлично удаляют жидкость для снятия лака и ацетон. Но без опасения их можно применять только при чистке резины на кедах. С основания кроссовок вместе с налетом исчезает и краска. Жидкостью смачивают ватный тампон или мягкую тряпочку и аккуратно протирают нужную поверхность. При этом ткань должна быть обязательно белого цвета, чтобы не красилась подошва.

Проверено редакцией: для чистки взяты кроссовки с посеревшей подошвой от пыли.

  1. Приготовлена кашица из стружки хозяйственного мыла, разведенной в воде (тереть его на терке то еще удовольствие). Смесь была нанесена на подошву и выдержана 15 минут. Результат не удовлетворил.
  2. На второй ботинок была нанесена кашица из пищевой соды, время выдержки также 15 минут. Результат отличный, да и раствор готовится в 100 раз легче и быстрее. А если еще и потереть подошву при этом старой зубной щеткой, то процесс ускоряется. На подошве было также желтое пятнышко от клейких почек с деревьев, полностью не вывелось, но чуть посветлело.

Читайте также: Как отмыть верх белых кроссовок от въевшейся грязи и очистить от пятен, и можно ли стирать их в стиральной машине.

Удаление желтизны подручными средствами

Если пожелтела подошва, не обязательно прибегать к каким-либо составам. Достаточно вооружиться светлым ластиком или меламиновой губкой.

Очищать обувь ластиком безопасно, но долго. К тому же потребуется приложить усилия, чтобы стереть желтизну со всей подошвы. Резинкой целесообразно убирать пятна или черные полосы с небольших участков. При работе следует пользоваться только мягкой стороной стиралки. От жесткой остаются следы.

Пластиковая чудо-губка справится гораздо быстрее. И физических усилий прилагать при обработке пожелтевшей подошвы не придется. Влажной губкой не трут, а смывают загрязнения. Но сильно въевшийся налет она удалить не сможет.

Применение бытовой химии

Если щадящие методы не дали результата, решить проблему смогут химические вещества бытового назначения – отбеливатель и пятновыводитель. Работают с ними одинаково.

  • В таз наливают воду, нагретую до 40°, а затем добавляют в нее отбеливающий порошок или жидкость (соотношение 2:1).
  • Подошву спортивных ботинок погружают в раствор. Время отбеливания колеблется от получаса до трех часов в зависимости от интенсивности загрязнения.
  • Когда желаемый эффект будет достигнут, кроссовки вынимают из таза и промывают их поверхность теплой водой.

Применяя отбеливающие средства к обуви, нужно соблюдать несколько правил:

  1. Не касаться раствора голыми руками.
  2. Использовать только средства, в составе которых нет хлора. От него появится устойчивая к любым методам чистки желтизна.
  3. Перед процедурой проверить действие вещества на маленьком участке подошвы. Иногда под воздействием агрессивной химии она трескается.
  4. Держать обувь в растворе не более трех часов. В противном случае структура материала ухудшится.

Как вывести пятна краски, маркера или клея

Внешний вид обуви с белой подошвой портит не только желтизна. Также неопрятно смотрятся загрязнения различного происхождения. Рассмотрим, чем можно очистить пятна, которые появляются на кроссовках чаще всего.

  • Полосы от маркера эффективно удаляет чистый спирт и содержащие его жидкости. Чем выше процентная доля спирта, тем лучше результат. Алкоголем пропитывают вату или светлую тканевую салфетку и очищают место загрязнения. Этот вид пятен также исчезает под воздействием смеси соды с зубной пастой, взятых в равных долях.
  • Пятна краски исчезнут, если потереть их тряпочкой, смоченной нашатырем, растворенным в воде (1 чайная ложка на полный стакан). Краску на масляной основе уберет ацетон или растворитель.
  • Следы обувного клея вывести сложнее всего. Прежде чем воспользоваться очищающими средствами, необходимо нагреть пятно, например, феном. Клей станет мягким и часть его можно будет аккуратно соскоблить ножом. После предварительной обработки остатки загрязнения снимет: густая кашица из соды и воды, спирт, столовый уксус или промышленный «Антиклей».

Как видим, способов вернуть белой подошве свежий вид достаточно. Но любой из них не панацея от застарелых пятен и налета. Регулярная чистка и правильная сушка основания спортивных ботинок – залог того, что оно долго не поменяет изначальный цвет.


Пожелтела резина на кроссовках как отбелить

Стоит ли пытаться отстирать пятна на подошве кроссовок в машинке (читать далее...)
Когда обувь полностью высохнет, следует нанести на нее водоотталкивающее средство. Категорически нельзя сушить кеды и кроссовки на отопительной батарее или при помощи фена. Это может привести к деформации, подошва станет желтой и отбелить ее будет сложнее.
Как отбелить подошву кроссовок

  1. Порошок смешать с перекисью водорода и уксусом в равных пропорциях.
  2. Получившуюся смесь нанести щеткой на поверхность подошвы.
  3. Подождать 15 минут.
  4. Вымыть в большом количестве чистой воды.

Пожелтела резина на кроссовках как отбелить

Использование отбеливателей (читать далее...)
Следует заметить, что при использовании такого рода отбеливающих жидкостей необходимо пользоваться перчатками, во избежание химических ожогов пальцев.
Пожелтела резина на кроссовках как отбелить
Для самых ленивых предлагается вариант химчистки. Там Ваши вещи отмоют, отчистят, выведут нежелательные следы и высушат. Однако это может ударить по карману. Пожелтела резина на кроссовках как отбелить
Отбеливание корпуса (читать далее...)
И снова хорошая новость для всех обладателей кроссовок Air Force 1. Времена аксессуаров для ухода за обувью шагнули далеко вперед и сегодня корпус стареньких форсов так же можно привести в порядок. Все «серые» зоны, желтые пятнышки, торчащие нитки и так далее мы полностью устраним, а легкие трещинки сделаем незаметными. Для этого нам понадобится пигмент белого цвета Tarrago Super White.
Пожелтела подошва на старых Nike Air Force 1? Мы подскажем, как ее отбелить
В качестве тестовой модели мы взяли подростковые кроссовки Nike Air Force 1 Gs (314192-117). Почему именно они? Во-первых, они полностью белые, довольно хорошо выглядят, но имеют ярко выраженную желтую подошву. Во-вторых, они уже какое-то время «походили по улицам», ведь были куплены в 2012 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.