Как вставить замок в молнию на сумке

О чем этот текст

Как самостоятельно вставить бегунок в молнию

Несомненно молния – один из самых удобных и практичных замков. Печально видеть, когда он ломается. Что же делать? Можно отдать одежду в ателье и там заменят молнию целиком. Но часто можно просто поменять бегунок (собачку). Сделать это можно дома самостоятельно. Ниже вы найдете инструкцию, как починить различные виды молний.

  1. Определяем причину дефекта

Если сломаны зубчики – тогда помочь уже ничем нельзя – нужно вставлять новую молнию. Если зубчики в порядке, а собачка застревает или замок расходится – тогда проблема в бегунке. Возможно, на какое-то время сможет помочь обжимка бегунка пассатижами. Но, если это не сработало, собачку надо заменить.

  1. Вид замка, подбираем замену
  • тракторная, зубчики пластмассовые, собачка будет в форме трилистника или овальной
  • металлическая, бегунок треугольный
  • витая, бегунок овальный

Помимо этого, важен размер бегунка – чаще всего его можно прочитать на обратной стороне зажима. Рядом с цифрами размера могут стоять буквы:

  • Х – литая молния, двухзамковая
  • L – не расстегивается на конце, однозамковая
  • H – неразъемная молния, двухзамковая
  • D – застежка открывается на конце, двухзамковая
  • A — неразъемная
  • B – разъемная с однозамковая
  • C – разъемная с двухзамковая
  • автоматический – неважно, опущен язычок или нет, — механизм всегда блокирует нечаянное расхождение зубцов.
  • полуавтомат – когда молния застегнута, нужно опустить язычок. Иначе замок может разойтись.
  • галантерейный – не имеет фиксатора. Отлично подходит для сумок и других изделий, где нет большой нагрузки на молнию.
  1. Готовим необходимые для ремонта инструменты

Для ремонта понадобятся:

  • пассатижи
  • ножнички
  • иголка с ниткой
  • собачка
  • ограничитель
  • немного клея
  1. Ставим бегунок на разъемную молнию
  • Удалите ограничитель. Если ограничитель захватывает часть ткани – подденьте этот край ножничками.
  • Прорежьте край с утолщением. Иначе будет сложно снять старый замок. С силой доставать старый замок нельзя – можно сломать зубчики. Аккуратно удалите бегунок.
  • Соедините молнию и наденьте новый бегунок. Проверьте, хорошо ли он «ходит».
  • Прошейте разрез швом-обметкой.

Ограничитель из пластика придется менять на новый. Ограничитель из металла можно внимательно снять и посадить на место. Для того, чтобы собачка легко встала, потребуется слегка разжать ее пассатижами. Устанавливайте ограничитель обратно, только когда убедитесь, что собачка работает.

  1. Ставим бегунок на витую молнию

Процедура точно такая же. Действия аналогичны смене собачки на обычной разъемной молнии. Однако, у витой молнии есть преимущество – она застегивается в любую сторону. Поэтому для такой молнии можно ставить сразу два бегунка. Учтите, что ставить их нужно с двух сторон – они должны двигаться навстречу друг дружке.

  1. Чиним неразъемную молнию

Принцип замены тот же. Однако, предварительно следует аккуратно распустить шов, чтобы добраться до края ленты молнии. После замены собачки, шов нужно проложить заново. Желательно на швейной машинке – так вещь будет выглядеть опрятно. Как научиться шить.

Небольшая тонкость напоследок:

Если работать механизму не дает износившийся материал, за который задевает бегунок – нанесите на потрепанную ткань клей. Иглой можно тонко промазать ткань между зубчиков. На зубчики клей попадать не должен. Иначе замок перестанет работать.

Если Вы не хотите тратить время, чтобы вставить бегунок в молнию, то Вы можете обратиться к нам. Наши специалисты решат Вашу проблему. Для более подробной информации позвоните нам по телефонам.

Также можете посмотреть подробное видео о том как нужно правильно вставлять собачку в молнию.

3 thoughts on » Как самостоятельно вставить бегунок в молнию «

Надеюсь эта статья была полезна для Вас. Теперь Вы знаете как поменять бегунок (собачку) на молнии самому. Пишите комментарии, если узнали что то новое.


Как вставить бегунок в молнию на рюкзаке

Необходимые инструменты для ремонта молний (читать далее...)
Если же временные меры вас не устраивают, то придется или заменять фурнитуру целиком, или проводить ремонтные работы на уже существующем варианте. В любом случае, если сломалась молния на рюкзаке, нужны инструменты.
Что делать если разошлась молния или слетел бегунок на рюкзаке
Очень часто люди заказывают новый рюкзак именно из-за неисправности молнии. Нести модель с такой неисправностью в мойку слишком хлопотно и иногда дорого, а модель уже порядком надоела, поэтому можно и сменить вещь. Если речь идет о недорогом молодежном рюкзаке или школьном ранце, давно вышедшим из моды, прослужившему вам более 3-5 лет, то такая позиция имеет право на жизнь. Но на износ влияет и множество других факторов. Если проблемы с молнией начались спустя 1 год после покупки или были обнаружены в дорогостоящем спортивном рюкзаке, менять который совершенно не хочется, то важно установить причину поломки. Она может быть одной из следующих:
Виды неисправности молний:
Не лишним будет вооружиться отверткой. Если же вы совершенно не знаете, что делать, если сломалась молния на рюкзаке, то лучше отнести вещь в профессиональную мастерскую.
Если бегунок полностью слетел с молнии, то возможны два сценария решения проблемы: вставить новый бегунок, пытаться починить и надеть старый. Чтобы принять правильное решение, нужно понять причину произошедшего. Их также не так много. Чаще всего дело в самом бегунке, его губки могут ослабнуть и плохо контактировать с молнией. В этом случае достаточно их поджать и заново вставить собачку в систему. Причина может крыться в отсутствии зубцов на молнии или отсутствии стопоров. Тогда придется полностью менять молнию. Как вставить бегунок в молнию на рюкзаке
Как вставить бегунок — пошагово (читать далее...)
Иногда бегунок вылетает с застежки не на конце, а в середине, когда вылетает зубчик. Поставить замок на место в таком случае можно только временно, в самом ближайшем будущем застежку нужно будет полностью заменить.
Как вставить собачку в молнию на сумке
После того как собачка будет сидеть на месте, и змейка будет раскрыта на небольшом расстоянии от конца, нужно предотвратить подобную неприятность в будущем. Чтобы в следующий раз не произошло то же самое, позаботьтесь о надежной фиксации бегунка. Для этого установите металлические ограничители, которые не дадут ему слететь с застежки. Если таковых нет, то просто возьмите иголку с ниткой и несколькими стежками на конце молнии создайте их подобие. Как вставить бегунок в молнию на рюкзаке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.