Как стирать носки чтобы не было катышек

Как правильно стирать носки в стиральной машине и вручную

Такими вещами из своего гардероба пользуется каждый из нас. Знать особенности их стирки следует в обязательном порядке. Как правило, хозяйка ждет, пока носков накопится побольше, и только потом начинает их стирать. Чтобы выполнить все правильно, необходимо разделить вещи по типам материала и оттенкам. Приведем несколько особенностей, как стирать носки в стиральной машине.

Выбираем режим работы

Для того, чтобы постирать такие вещи правильно, необходимо учесть их количество и отличительные особенности ткани. При наличии трех – четырех пар не стоит запускать стиральную машину, а вот изделия белого оттенка рекомендуется застирывать сразу после носки, не используя их второй день подряд.

Многих интересует, разрешается ли отстирывать носки одновременно с нательным бельем, верхней одеждой и носовыми платками? Будет лучше, если подобная процедура происходит отдельно от остальных вещей. При этом температуру следует устанавливать на восемьдесят градусов, чтобы в горячей воде удалились грязные пятна и уничтожились бактерии.

Подготовительные мероприятия

Приобретая подобные вещи, обращайте внимание на сведения, указанные на этикетке. Как правило, изготовитель маркирует размер, дает рекомендации по выбору режима стирки.

Перед стиркой придется провести подготовку:

  • разделить вещи по цветовым оттенкам – черные отложить от белых отдельно, отобрать шерстяные изделия, а детские носки вообще оставить для отдельной процедуры;
  • до загрузки в барабан каждый носок выворачивается и отряхивается от пыли;
  • чтобы стирать носки парами, их складывают в специальный мешочек или скрепляют зажимами. Иногда некоторые хозяйки «прихватывают» изделия стежком, от интенсивного воздействия стиральной машины в этих местах появляются небольшие дырочки.

Как правильно стирать белые носки

Отстирыванию они поддаются сложно уже после первой носки. Чтобы изделия снова стали белоснежного оттенка, придется вещи предварительно замачивать. Если такой режим имеется в стиральной машине, то его можно провести прямо в барабане, в противном случае придется воспользоваться обычным тазиком. В него набирается вода, нагретая до тридцати градусов, растворяется порошок, закладываются в таз вещи. Через несколько часов носки отправляются в стиральную машину.

Выполняем отбеливание

Если стирка выполняется в машинке, то в лоток для стиральных порошков насыпается пищевая сода в количестве одного стакана. Второй вариант – в двух литрах воды разводится шесть граммов кислоты борной. Некоторые предпочитают пользоваться лимонным соком. В каждом из указанных растворов вещи должны находиться не более трех часов.

Хлопчатобумажные изделия замачиваются для возвращения цвета следующим образом:

  • берем любой отбеливатель в объеме двух ложек, смешиваем со стиральным порошком (100 грамм), заливаем все двум литрами воды;
  • в приготовленном составе носки замачиваются на всю ночь.

Неплохо возвращает белизну изделиям спирт или аммиак в количестве двух ложек, разбавленный литром воды.

При стирке белых носков выбирается режим «Хлопок», устанавливается высокая температура. Сушка проводится на улице или на сушилке, батарею использовать не рекомендуется, чтобы на материалы не появлялись желтоватые пятна.

Как стирать шерстяные носки

Такие изделия, если они изготовлены из натурального материала, тоже разрешается замачивать, для чего в холодную воду добавляется соль. Такая мера поможет сохранить насыщенность цветового оттенка.

Чтобы после стирки не было катышек, необходимо пользоваться жидкими моющими средствами и устанавливать на стиральной машине режим «Деликатный». На некоторых моделях есть специальная программа, предназначенная для стирки именно изделий из шерсти. Отжим выполнять разрешается, но режим выбирается на малых оборотах, чтобы волокна ткани не растягивались.

Несколько полезных советов

  1. Для упрощения подборки пар необходимо приобретать партию носков, одинаковых по материалу и цвету. Купив три десятка одинаковых парных изделий, вы можете один раз в месяц делать закладку для стирки исключительно из носков, не перемешивая их с другими вещами.
  2. В случае, когда пара загрязнена не очень сильно, и нуждается в стирке с целью освежения, рекомендуется один носок вложить внутрь другого, чтобы они не растерялись.
  3. Удобно для грязных носок использовать отдельную коробку либо пакет, соединять изделия попарно специальными зажимами.
  4. Некоторым людям не нравится, если в стирку одновременно с другими вещами попадают носки, а для полной закладки только таких изделий ждать достаточно долго. В подобных случаях часто носки стираются ручным способом.
  5. Легче всего намылить каждый носок мылом, положить их в таком виде в таз. После этого носки надеваем на ладони, как рукавички, и начинаем стирать. Процесс напоминает энергичное отмывание рук. Таким способом можно за несколько минут отстирать даже сильно загрязненную пару.
  6. Изобретательные люди придумали еще один способ, помогающий отстирывать мелкие вещи без применения стиральной машины. Необходимо взять пластиковую емкость на пять – шесть литров, залить в нее мыльный раствор, просунуть через отверстие, плотно закрыть крышку, поставить бутыль в багажник транспортного средства. В течение дня езды все вещи, находящиеся в бутылке, прекрасно отстираются, вам останется их только прополоскать.

Заключение

Как правильно стирать носки, мы разобрались. Если вы выбрали подходящий способ, то легко сможете сохранять гардероб в чистоте, возвращая изделиям первоначальную внешность без потери их качества. Помните, что изделия лучше замочить в мыльной воде на некоторое время, чем интенсивно отстирывать вручную. Такая мера может стать причиной преждевременного появления дырок.


Как стирать носки чтобы не было катышек

При какой температуре? (читать далее...)
При наличии на носках серьезных загрязнений, их необходимо замачивать. Если предполагается машинная обработка, то можно выбрать специальную программу «стирка с замачиванием». Для усиления эффекта к порошку добавляют пятновыводитель.
Как стирать носки чтобы не было катышек
С кухонными полотенцами носки стирают многие домохозяйки. Главное, чтобы изделия не окрасили друг друга. Что касается личных полотенец, то их загружать в барабан совместно с носками не рекомендуется из гигиенических соображений.
С рубашками
Однако обрабатывать их можно только с однотонными вещами. Даже прочно окрашенная ткань становится причиной серости белых изделий.
Поэтому на них может оседать не только грязь, но и различные бактерии, которые во время стирки при низких температурах способны переместиться на белье, а затем на интимную зону. Как стирать носки чтобы не было катышек
Как выстирать детские вещи (читать далее...)
  1. Намочите одежду в холодной воде.
  2. Дайте ей стечь не отжимая.
  3. Повесьте носки на веревку манжетой вниз. Это поможет их вытягиванию.
Эффективные способы стирки носков: белые, цветные, черные
Белые носки, чтобы они сохранили свой цвет, замачивают в теплой воде с добавлением борной кислоты из расчета 6 граммов на 2 литра воды. Вместо нее можно использовать сок лимона, а также химические средства — «Ваниш», «Антипятин», любые кислородные отбеливатели и пятновыводители. «Белизну» не следует часто применять, так как она разъедает ткань. Как стирать носки чтобы не было катышек
Как быстро высушить носки (читать далее...)
Неприятный запах является следствием чрезмерной потливости или длительной носки. Чтобы устранить его, во время стирки нужно несколько раз сменить воду. Чтобы усилить чистящий эффект, можно использовать свежевыжатый лимонный сок или апельсиновую кожуру. При правильном подходе процесс нейтрализации запаха не займет много времени.
Как стирать носки
Чтобы носки сохранили свой внешний вид, их нужно замочить в теплой воде. Для очищения светлых носков используют обычный отбеливатель и специальные средства. К ним причисляют Антипятин и Ваниш. При их отсутствии применяют хозяйственное или дегтярное мыло. Первым этапом становится намыливание сильнозагрязненных участков. На втором — обработанные изделия заворачивают в пакет. Как стирать носки чтобы не было катышек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.